Новости

Красноярская митрополия: события Норильской епархии

Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-приходской жизни Норильской епархии на основе сообщений сайта norilskeparhia.ru с 13 по 27 мая.

24 мая. В приходах Норильской епархии торжественно отпраздновали день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских — государственный праздник День славянской письменности и культуры.


Божественную литургию и возглашение многолетия отмечавшему тезоименитство Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в Скорбященском кафедральном соборе города Норильска совершил Епископ Норильский и Туруханский Агафангел.


Епархиальный Отдел по делам молодежи в праздничный день провел акцию «Узнай свой культурный уровень» в Норильской публичной библиотеке, которая позволила жителям города оценить глубину своих познаний в разных науках и искусстве.

В Туруханском краеведческом музее о святых братьях Мефодии и Кирилле школьникам рассказал настоятель Покровского храма села Светлогорск иерей Александр Попов. Днем ранее священник благословил местных призывников на несение срочной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

22 мая. В Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари (1087), в Никольском храме города Игарка Литургию престольного праздника и молебен совершил настоятель прихода иерей Александр Дмитриев.

17 мая. Преосвященнейший Владыка Агафангел принял участие в церковно-общественном семинаре «Пастырская забота о малолюдных поселениях» в Архиерейском доме города Красноярска. Архипастырь представил доклад о пастырской заботе о населении в Норильской епархии.


14 мая. Настоятель Никольского храма города Игарка иерей Александр Дмитриев в местной библиотеке встретился с общественностью. Священник рассказал своим слушателям о пребывании в Игарке репрессированных священнослужителях в годы богоборчества (материалы были получены в результате поисковых работ Епархиального отдела по канонизации и прославлению новомучеников).
Документы будут выставлены в библиотеке города, чтобы с ними могли ознакомиться все игарчане.

14 мая. В здании Норильского епархиального управления состоялись торжества в честь Дня жен-мироносиц. В рамках праздника была представлена концертная программа и состоялся показ народных костюмов.