Новости, Проповеди

Архипастырь: Город и будущие врачи теперь благословлены сонмом красноярских святых


11 июня, в день памяти свт. Луки исп., архиеп. Симферопольского (1961), первое празднование Собора святых Красноярской митрополии, по окончании великого освящения храма святителя Луки при Красноярском государственном медицинском университете им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого и Литургии в новоосвященном храме Митрополит Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди :

— Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую вас и поздравляю с праздником святителя Луки (Войно-Ясенецкого), а также с первым днем празднования Собора красноярских святых, который теперь будет совершаться каждый год в день памяти свт. Луки. Священный Синод и Святейший Патриарх Кирилл благословили этот праздник. Наша красноярская земля теперь имеет своих покровителей — целый Собор святых. Вчера на Всенощном бдении в храме Рождества Христова мы перечисляли во время литии их имена. У нас есть заступники, ходатаи, молитвенники вместе с нами к Богу, за город Красноярск, за его детей, за весь Красноярский край, как и у многих других регионов России, которые имеют своих святых заступников из числа земляков, стоящих перед Богом и молящихся за свой народ.

Говорят, что, когда до революции Красноярск проезжал прп. Иоанн Кронштадтский, он назвал город проклятым. Действительно, в городе происходили страшные вещи, как и по всей Сибири. А недалеко отсюда, на Урале, убили государя. Считаем, что сегодняшним днем, с момента возглашения праздника Собора святых, в красноярской земле просиявших, всякое Божие проклятие и осуждение, которое увидел святой человек, пропало. Мы его сняли молитвой нашей, верой, строительством храмов, добрыми делами, воспитанием детей.

Отныне этот город воспевают: красуйся, град Красноярск, ибо ты обрел сонм заступников и молитвенников, угодников своих, мучеников, исповедников, которые кровью своей засвидетельствовали веру в Бога, которые доказали миру греха, что Господь не победим в сердцах человеческих.

Доколе люди будут веровать, дотоле и будет жизнь на земле. Пока будут красноярцы из поколения в поколение славить Господа, созидать храмы, обители, никогда не прекратиться сеяние и урожай, рождение детей, приход весны, зимы, осени и лета. Жизнь будет жительствовать в этом прекрасном сибирском, славном по истории городе.

Сегодня освятили храм в уникальном месте, где обучаются соплеменники свт. Луки по искусству и ремеслу врачевания людей — будущие врачи, которые готовятся помогать другим людям в их болезнях, страданиях. А самый главный врач — наш Господь Иисус Христос. Самое главное лекарство — действие благодати Духа Святаго, сочетая веру и старания лучших врачей. Есть, конечно, и подлецы в белых халатах, которые губят больных. Но о них мы не говорим, а молимся о всех врачах, которых благословляет и святитель Лука, и иные святые угодники. Мы с вами молимся за них.

Рядом с этим особым местом обучения особому искусству и старанию будет звучать молитва, Литургия, молебны о здравии и за упокой, об учащихся и учащих, о мире, о государстве. Мы освятили этот удивительный храм перед Днем великой России. Он как шкатулка Духа Святаго. Мы молимся, чтобы Господь хранил наше государство, народы чтобы дружили между собой, религии. Но истиная вера — это Святое Православие. Самый духоносный народ — это русский народ. Мы перед Богом своими молитвами отвечаем за счастье всех народов. Господь и Матерь Божия нам это поручили.

Мы освятили храм в честь врача духовного и телесного, где будет пребывать Бессмертный Врач, Духом Святым. Многие сюда входящие получат и утешение, и разъяснение, и вразумление, и очищение. Как говорил Святейший Патриарх Алексий II, больше будет храмов, меньше будет тюрем. В Сибири больше будет храмов. Она не будет больше называться всероссийским советским концлагерем и тюрьмой, как называли в XX веке. Сибирь — это красивый, огромный, Богом благословенный край, где живут очень хорошие, трудолюбивые люди. Большая часть из них — потомки православного народа, созидателей и строителей.

А те, кто строил храм, навсегда положили свою записку под престол Божий. Когда будет судный день, их поколения будут оправданы подвигом созидания храма. Такова вера Церкви более 2000 лет. Не будем говорить просто слова благодарности строителям и спонсорам, а будем говорить: спаси их Господи, и открой им путь успеха на земле, здравия и спасения, и вечной жизни в Царствии Небесном!

С праздником!