Новости

Выставку-ярмарку «Сибирь православная» посетили около 40 000 человек

Подведены официальные итоги крупнейшей на территории Сибири и Дальнего Востока церковно-общественной выставки-ярмарки «Сибирь православная», состоявшейся в Красноярске с 8 по 14 июня.

По подсчетам организаторов за время работы она собрала 38737 посетителей.

По традиции перед началом выставки Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил молебен перед иконой XVIII века «Преображение Господне» — покровительницей Красноярска в сослужении духовенства Красноярской митрополии. Сразу после торжественного молебна Владыка совершил чин освящения экспозиции.

«Сибирь православная» объединила 282 участника, в том числе более 170 храмов и монастырей из 8 стран мира — России, Украины, Греции, Белоруссии, Грузии, Черногории, Палестины и Узбекистана. Так, в выставке приняли участие один из крупнейших монастырей Белоруссии — Свято-Елисаветинский монастырь, один из главных паломнических центров Грузии — Шавнабадский монастырь святого великомученика Георгия Победоносца и один из старейших храмов Палестины — храм Николая Чудотворца.

На выставке были широко представлены и святыни Красноярской митрополии: чудотворный Казанский образ Пресвятой Богородицы (с. Казачинское), список с чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица», написанный на Святой горе Афон для Успенского мужского монастыря Красноярска, икона с частицей мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого) (п. Большая Мурта), походная икона Енисейского казачьего войска «Богородица Русская», частица Креста Господня и ковчег с частицами мощей восемнадцати святых (с. Новоселово), икона Божией Матери «Владимирская» (г. Лесосибирск), икона праведного Андрея Первозванного с частицей мощей (с. Атаманово).

Культурная программа оказалась насыщенной. На большом экране показали видеопроекты и телепрограммы Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» — выпуски из циклов передач «Библейское слово с Митрополитом Пантелеимоном», «Касьяновский четверг» и «Стихотворение дня». По информации сайта kasdom.ru, также прошел показ документального фильма «“Он не жил, а горел ради Церкви Христовой…” Жизнь и подвиг священномученика Димитрия Апанского (Неровецкого; +1919)» и телепрограммы «На книжном перекрестке». Помимо передач «Касьяновского дома» участники и гости выставки увидели цикл передач «Слово митрополита» (красноярская телекомпания «ТВК»), программу «Светлый день» (красноярский региональный благотворительный общественный фонд «Общее дело»).

Выступления красноярского детско-юношеского духовного хора «София», творческие номера от воспитанников воскресных школ и интернатов, концерты православной бардовской песни стали музыкальным украшением мероприятия.

В рамках выставки состоялся духовно-просветительский лекторий от издательства православной литературы «Варница». В качестве лектора выступил профессор кафедры психологии человека психолого-педагогического факультета Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург) доктор психологических наук Марианна Дворецкая.

Событием стало открытие выставки «Сибирский крест: святые и подвижники благочестия земли красноярской», приуроченной к первому празднованию Собора святых Красноярской митрополии. Посетители увидели уникальные исторические фотоснимки и изображения икон, узнали малоизвестные факты о святых Красноярской митрополии.

Особенностью ярмарки в этом году стало участие крупнейших православных издательств России — «Сибирская благозвонница», «Благовест», «Воскресение», «Горлица» (г. Москва), «Варницы» (г. Санкт-Петербург) и «Родное слово» (Республика Крым). Гости события смогли познакомиться и приобрести издания Священного Евангелия, жития святых, молитвословы, детскую православную литературу, произведения святоотеческого наследия, календари церковных праздников и другие книги для душеполезного чтения.

Также был представлен широкий ассортимент церковных товаров: ювелирные украшения, иконы, крестики, ладанки, облачения.

После выставки иногородние и иностранные гости поделились впечатлениями:

Светлана, трудница Свято-Троицкого Трифонова Печенгского монастыря (Мурманская область):

— Наш монастырь уже был здесь в прошлом году, а я лично на выставке в Красноярске впервые. Могу сказать, что выставка мне очень понравилась: все святыни здесь представлены сразу, организация очень хорошая. Город нам очень понравился. Красноярцам мы рассказываем о своем монастыре — это самый северный в России монастырь, он находится за Полярным кругом. Конечно, хочется приехать сюда еще, в том числе и в качестве участников.

Сестра Елена, келия Успения Пресвятой Богородицы, Святая гора Афон (Греция):

— Мы представляем на выставке греческий монастырь, рассказываем о святынях и традициях. Наш монастырь здесь уже седьмой год подряд. В Красноярске выставка хорошая, всегда проходит на высоком уровне. К нам сюда каждый год приходит много людей. В следующем году будем рады снова принять участие в выставке.

Эдуард, представитель Свято-Елизаветинского монастыря (Минск, Белоруссия):

— На выставку в Красноярск лично я приехал впервые, а монастырь наш уже участвовал в ней. В нашем монастыре 40 мастерских, которые изготавливают различную продукцию: есть типография, сами фильмы снимаем, диски пишем, у нас есть златошвейные мастерские, сами делаем керамику, иконы и многое другое. От выставок всегда положительные ощущения. Красноярская площадка нам тоже очень нравится. Скорее всего, мы будем здесь и в следующем году.