Встречи и поездки, Новости

Правящий архиерей благословил выпускников кадетских корпусов и Мариинских гимназий

24 июня на площади перед Большим концертным залом Красноярской краевой филармонии состоялась торжественная церемония вручения аттестатов выпускникам кадетских корпусов и Мариинских гимназий Красноярского края. Архипастырское благословение выпускникам преподал Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Владыка Пантелеимон обратился к выпускникам со словами напутствия и благословения:

— Дорогие юноши, вы познали азы начала научных знаний. Дорогие девочки, вы не только постигали азы благородства и гармонии, но еще, как я знаю, вам открывали дверь в мир духовных познаний. Все вы услышали слова о бытии Бога, об ответственности, о нравственности, о морали. Второй этап вашей жизни еще только начинается, и он должен долго и бесконечно продолжаться начатыми делами и планами. И вы обязаны их осуществить. Но помните следующее: каждый человек несет ответственность за свою жизнь и бытие перед Богом, перед своей совестью в памяти своего рода и своего народа.

Мы все — дети великой России. Мы обязаны быть полезными нашей матери русской земле, нашему великому государству. Вы — особое достояние и символ новой России после XX века. Со временем вразумеете, что это значит. Пусть Господь вам поможет, хранит твердость духа, стойкость, упорство в достижении целей! Пусть никогда вашего сердца не коснется окаменелость и жестокость! Пусть всегда там живет любовь, созидающая и все плохое побеждающая. В добрый путь! Да благословит вас всех Господь на ваше человеческое призвание и достойную жизнь. Доброго века от Духа Святаго ваши жизненные паруса!

Аттестаты особого образца и медали «За особые успехи в учении» выпускникам вручил Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. Поздравляя выпускников с окончанием обучения, Виктор Александрович отметил:

— Я благодарю родителей и педагогов за то, что они вкладывали свои силы, душу и сердце в ваше воспитание и образование, во всем и всегда вас поддерживали, стремились к тому, чтобы вы были настоящими гражданами Российской Федерации, гордились своей историей, любили свою Родину. Я поздравляю вас, дорогие выпускники, с большими успехами! Среди вас очень много победителей предметных олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований. Вы достойно представляете могучий Красноярский край. Желаю вам больших успехов в вашей теперь уже взрослой жизни! Желаю вам праздничного настроения, в добрый путь!

Затем настоятель Александро-Невского храма при Красноярском кадетском корпусе имени А.И. Лебедя митрофорный протоиерей Сергий Шачин окропил кадет и гимназисток святой водой.

Торжество продолжилось церемонией прощания кадет со знаменами своих корпусов, а затем вместе с выпускницами Мариинских гимназий кадеты исполнили вальс. Завершилась церемония торжественным парадным маршем кадет по площади, традиционным салютом монет и запуском воздушных шаров гимназистками.

Аттестаты сегодня получили 297 воспитанников кадетских корпусов и воспитанниц Мариинских гимназий, из них 24 получили медали «За особые успехи в учении». Примечательно, что уже второй год подряд выпускной проводится на площади перед Большим концертным залом Красноярской краевой филармонии, где в 2002 году состоялся первый выпуск системы кадетских корпусов и Мариинских женских гимназий Красноярского края.

Добавим, что в церемонии приняли участие Управляющий Канской епархией Епископ Канский и Богучанский Филарет, министр образования Красноярского края Светлана Маковская, заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края, председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества, сопредседатель Совета по краевым социальным грантам Алексей Клешко, руководство региональных правоохранительных органов, а также члены Генеральского клуба, — сообщает официальный портал Красноярского края.

Высокопреосвященнейшего Митрополита Пантелеимона на мероприятии сопровождал заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин.