Новости

Святейший Патриарх Кирилл: Долг руководства шахты «Северная» — построить место для молитвы

На территории шахты «Северная» в Воркуте, где в феврале 2016 года произошла авария, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к представителям собственника предприятия «Северсталь».

— Ваш долг — построить часовню. Послушайте Патриарха, говорю под камеры, говорю перед всей страной: ваш долг! Чтобы эти люди могли прийти к месту, где будут молиться за своих близких, ― приводит слова Предстоятеля Русской Церкви сайт Патриархия.ru.

Добавим, что с просьбой посодействовать строительству часовни на территории шахты к Его Святейшеству обратились родственники погибших. С ними Святейший Патриарх Кирилл провел духовную беседу, передав иконы Покрова Пресвятой Богородицы с Патриаршим благословением.

«Я желаю вам помощи Божией, дорогие мои, мира душевного. Господь вас провел через тяжелое испытание. Продолжайте жить, воспитывать своих детей, делать то, что вы должны делать, и никогда не теряйте веры», — отметил Святейший Владыка.

На месте трагедии была совершена лития.

Добавим, что шахтерская профессия остается самой распространенной в Воркуте и одновременно одной из самых опасных. С февраля 1954 года на угольных предприятиях Воркуты произошло более 120 аварий с человеческими жертвами. Последняя трагедия, унесшая жизни шахтеров и горноспасателей, произошла в результате взрыва метана и угольной пыли на шахте «Северная» 25 февраля 2016 года.



См. также:

Святейший Патриарх выразил соболезнования близким жертв трагедии в Республике Коми