Новости

Красноярская митрополия: новости Енисейской епархии


Сайт kerpc.ru представляет обзор новостей церковно-общественной жизни Енисейской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта eniseyep.ru.


26 июня. В Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме села Казачинское и чин славления у местночтимого чудотворного Казанского образа Божией Матери. В слове проповеди иерарх объяснил верующим смысл Евангельского зачала и благословил всех присутствовавших иконками Пресвятой Богородицы.

25 июня. Преосвященный Владыка Никанор принял участие в праздновании Дня города в Лесосибирске. Обращаясь к жителям города со словами поздравления, Его Преосвященство отметил высокий духовный и экономический потенциал города и пожелал лесосибирцам крепкого здоровья, счастья, радости, добра и призвал Божиею помощь во всех трудах на благо родного города.

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 5-летием Енисейской епархии, иерарх вручил епархиальные награды сотрудникам администрации Лесосибирска. Глава города Андрей Хохряков и его заместитель по социальным вопросам Раиса Вирц были удостоены медалей святого праведного Даниила II и III степеней, соответственно.


25 июня. Ко Дню города приход Крестовоздвиженского собора впервые присоединился к миссионерской акции «Святое Евангелие в каждый дом», проводимой издательством «Сибирская Благозвонница» по всей России. Экземпляры Святого Евангелия были переданы в дар 1500 лесосибирцам.


23 июня. Настоятель лесосибирского Андреевского храма протоиерей Георгий Селин принял участие в профилактической акции местной полиции. Священник встретился и побеседовал с социально неблагополучными людьми, призвав их к переосмыслению и изменению своей жизни.

23 июня. В день 100-летия со дня канонизации святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири чудотворца, Управляющий Енисейской епархией в сонме архиереев Русской Церкви сослужил Митрополиту Тобольскому и Тюменскому Димитрию за Литургией в Софийско-Успенском кафедральном соборе города Тобольска.


По окончании богослужения Митрополит Димитрий наградил Епископа Никанора наградой Тобольской епархии — медалью святителя Иоанна Тобольского I степени и подарил на молитвенную память икону свт. Иоанна с частицей мощей. Ожидается, что в ближайшее время святыня будет принесена в приходы Енисейской епархии.

22 июня. Управляющий Енисейской епархией, во вторую годовщину архиерейской хиротонии, сослужил Главе Тобольской митрополии за Всенощным бдением в Софийско-Успенском соборе. Отметим, что именно в этом соборе 22 июня 2014 года архиерейскую хиротонию Епископа Никанора возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

22 июня. В День памяти и скорби — 75-ю годовщину начала Великой Отечественной войны духовенство и миряне Енисейской епархии стали участниками мемориальных мероприятий.


В Лесосибирске литию у памятника павшим в Великой Отечественной войне во время траурного митинга совершил штатный священник Крестовоздвиженского собора иерей Димитрий Низамиев. Затем для ветеранов-лесосибирцев настоятель иеромонах Аполлинарий (Обухов) провел экскурсию по собору.


В лесосибирском Андреевском храме панихиду по усопшим в военные годы совершил настоятель протоиерей Георгий Селин. За богослужением молились сотрудники правоохранительных органов, принявшие участие в международной акции «Свеча памяти».

В поселке Раздолинск Мотыгинского района траурный митинг начался с заупокойного богослужения, которое совершил благочинный церквей Мотыгинского округа иерей Владимир Пузаков у памятника погибшим защитникам Отечества.