Новости

В день престольного праздника в приходе Сергия Радонежского в микрорайоне Горный помолились о скорейшем строительстве храма


18 июля, в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского (1422), в храме-палатке на месте строительства Сергиевского храма в микрорайоне Горный города Красноярска была совершена Литургия престольного праздника.

Богослужение возглавил заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный Красноярского округа церквей, настоятель Иоанно-Предтеченского храма Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин. Отцу благочинному сослужили председатель Епархиального миссионерского отдела, настоятель Покровского храма села Бархатово иерей Андрей Дорогов, настоятель красноярского Никольского кладбищенского храма иерей Александр Колпаков и штатный священнослужитель красноярского Покровского кафедрального собора иеромонах Мелхиседек (Цхадая).

За Литургией молились местные жители и скауты Епархиальной дружины разведчиков «Мангазея» во главе с начальником штаба дружины, ответственным секретарем Епархиальной коллегии по работе с подростками на приходах Сергеем Смоляковым.

После богослужения был совершен крестный ход, а в завершение праздника состоялась общая трапеза.

Кроме того, были вручены благодарственные письма за помощь на начальных этапах строительства: за возведение сторожевого домика и благоустройство — Альберту Антсону и Татьяне Магде, за помощь в благоустройстве — Илье Кудрявцеву, за помощь в строительстве — директору Крутокачинского щебеночного завода (филиал ОАО «Первая Нерудная Компания») Владимиру Иванову.

Добавим, что на сегодняшний день залит фундамент здания. Сергиевский приход обращается ко всем неравнодушным с призывом помочь в строительстве, реквизиты можно посмотреть по ссылке.

Как рассказал пресс-службе Красноярской епархии протоиерей Николай Ши-кэ-мин, на территории прихода в скором времени появится временное помещение для молитвенного дома и воскресной школы. По четвергам, в 17:30 на месте строительства храма совершается чтение акафиста преподобному Сергию Радонежскому.