Новости

Разработан проект реконструкции березовского Введенского храма


Студенты Инженерно-строительного института Сибирского федерального университета Екатерина Конькова и Ксения Юдина в рамках защиты дипломов подготовили масштабный проект реконструкции Введенского храма поселка Березовка.

Создание проекта заняло полтора года, — сообщает пресс-служба СФУ. Основной сложностью в работе стало воссоздание сегодняшнего облика здания замерами и фотосъемкой — его чертежи не сохранились.

Целью проекта стало расширение площади храма. Для этого к зданию планируется пристроить два боковых нефа с апсидами и подвальное помещение, реконструировать входную группу и заменить крышу. «Изменилась и архитектура фасадов: изначально храм был однонефным, а после реконструкции станет трехнефным. На фасадах добавятся мозаичные иконы и лепные элементы», — рассказывает о проекте Екатерина Конькова.

В июне этого года благочинный Березовского церковного округа, настоятель прихода иерей Вячеслав Комаров направил благодарственное письмо на имя ректора СФУ Евгения Ваганова. «Православный приход Введенского храма в поселке Березовка выражает Вам и коллективу университета огромную признательность и сердечную благодарность за помощь, которую оказал университет в деле расширения и развития нашего храма. Оказывая помощь, Вы дарите не просто ценности, а даете радость и надежду», — отметил отец Вячеслав.