Встречи и поездки, Новости

Глава Красноярской митрополии пожелал молодежи с ТИМ «Бирюса» отбросить апатию


25 июля Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон посетил юбилейный X межрегиональный образовательный форум «Территория инициативной молодежи „Бирюса“» во время смены «Общество».

По прибытии Архипастырь обратился с приветственным словом к участникам форума во время утренней зарядки:

— Юные братья и сестры! Граждане великой страны!

Иисус Христос сказал, что человек создан для свободы (Гал. 5:13). В нашем понимании — создан для того, чтобы мог себя реализовать как личность, как самостоятельная единица общества, но в то же время принадлежащая всему обществу.

Такие прекрасные молодежные форумы в нашей стране, как «Бирюса», должны научить нас свободно мыслить, научить нас правильным демократическим отношениям друг с другом. И правильному отношению к задачам и целям, которые молодежь должна ставить перед собой, отбросив сомнения, уныние и апатию, вооружившись твердым намерением и оптимизмом.

И обязательно выполнить все поставленные перед собой задачи, претворить их в жизнь, для того, чтобы жизнь побеждала, а любовь торжествовала, чтобы мир земной стал лучше, благороднее, свободнее, чище и справедливее. В добрый путь вашим мыслям! Стремитесь к свободе от всего, разрушающего человека. Не поддавайтесь апатии, ибо каждый создан для счастья.

Счастья вам, мира, любви и дружбы!

После Митрополита Пантелеимона к собравшимся обратилась Председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Гордеева.

Затем Глава Красноярской митрополии выступил с лекцией для участников форума.

Добавим, что по прибытии на ТИМ «Бирюсу» Его Высокопреосвященство встретил руководитель агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края Сергей Ладыженко. В поездке правящего архиерея сопровождали заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель красноярского храма Иоанна Предтечи протоиерей Николай Ши-кэ-мин и руководитель пресс-службы и службы протокола Красноярской епархии Андрей Скворцов.

Отметим, что смена «Общество» в этом году собрала рекордное количество участников — 900 молодых людей, объединенных в 24 дружины из 9 стран мира.




















См. также:

Митрополит Пантелеимон — участникам форума ТИМ «Бирюса»: Дерзайте!