Новости, Обращения

Глава Красноярской митрополии: Шушенское помогает всей стране


27 июля, в ходе посещения поселка Шушенское в рамках архипастырского визита в Минусинское благочиние, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон дал интервью шушенской телекомпании «Южные горизонты»:


— Какова цель вашей поездки?

— Цель троякая. Во-первых — выполнить программу пастырского посещения приходов нашей епархии, благочиннических округов. Вторая, главная цель этой поездки, — празднование памяти князя Владимира, крестителя Киевской Руси, воспоминание Крещения Руси как акта не только религиозного, божественного явления, но и акта, открывшего нам дорогу к пониманию и Запада, и Востока. Византийские обычаи и традиции, которыми мы живем и сегодня, помогают нам различать добро и зло вокруг каждого из нас, вокруг нашего государства, вокруг всего земного шара. И третья цель — богослужебная, связанная с праздником. Через служение призывается имя Господне, благодать Божия на землю, на людей, на жизнь, на прошлое и будущее, совершается молитва о мире и примирении. А нашей стране это всегда нужно, мы многонациональное, многоконфессиональное государство. И в этом наша прекрасная Сибирь ничем не отличается от других мест России, кроме как красотой своей, мощью своей, и прекрасными традициями и обычаями.

— Какие впечатления у вас от Шушенского?

— Я не первый раз в Шушенском, и у меня каждый раз впечатления обновленные. Я был здесь в зимнее время, впечатлила сама природа, само большое село, напоминающие школьные описания Шушенского, связанные с циклом изучения жизни Владимира Ильича Ульянова-Ленина. В осенне-летний период я тут бывал. Самые яркие впечатления сейчас, летом, от шушенского музея. Само село, сам этот район, облагороженный. Он нуждается в жизни, и жизнь чувствуется в нем. Люди заботятся о своей жизни, о своем комфорте и о чем-то ценном для них здесь. А музей я очень люблю и всем его рекламирую, не потому что здесь был Ульянов-Ленин, а потому что здесь представлен быт тех, кто осваивал этот край. Кто пришел пахать землю, ловить рыбу, заниматься охотой, торговлей, сохранять государственный строй — иными словами, кто пришел и начал жить. И при этом здесь были люди из разных регионов великой Российской Империи. Они все пришли со своими приемами, традициями и органически соединились в единую семью, в единый сибирский народ. И Шушенское давно изучается, и всегда напоминает, что жива Россия-матушка, и что она действительно, по пророческим словам Ломоносова, прирастает Сибирью. А Сибирь хранит русский очаг с древнейших времен. Не будь Шушенского, мы бы, может быть, не были бы такими патриотами нашей культуры, нашей страны. Шушенское помогает всей стране.

Всех поздравляю с праздником Крещения Руси, днем памяти князя Владимира, и с тем, что все мы русские, потомки трудового народа, народа-созидателя. А местные радио- и телекомпании делают глобальную работу. Вы помогаете людям смотреть на весь мир их же глазами, потому что вы плоть от плоти этого народа. Благослови вас Господь, дай Бог, чтобы всегда была возможность вам работать в комфортных условиях.