Новости

Участники проекта «Сибирский крест» убеждаются в сильном влиянии Православия на историю юга Красноярского края


24 августа, в ходе четвертого дня экспедиции в рамках проекта «Сибирский крест», сотрудники музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» посетили поселок Шушенское и село Ермаковское.

В Шушенском участники исследовательской поездки во главе с руководителем Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии, главным хранителем «Касьяновского дома» Геннадием Малашиным в первую очередь посетили Петропавловский храм. Гостей встретил штатный священник храма иерей Артемий Тювиков и прихожане, в ходе беседы рассказавшие сотрудникам «Касьяновского дома» об истории Православия в Шушенском.

Затем участники экспедиции отправились в Историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское», где их приняли главный хранитель Андрей Фишов и старшие научные сотрудники Татьяна Николаева и Лидия Сажаева. В ходе экскурсии, которую провела Лидия Сажаева, гости музея ознакомились с его обширной экспозицией и узнали о прошлом поселка.

Далее сотрудники «Касьяновского дома» отправились в Ермаковское, где их встретил настоятель местного Трехсвятительского храма иерей Алексий Решетников и представители казачьей станицы «Ермаковское».
Влияние общих для всей России исторических процессов на судьбу села сотрудники «Касьяновского дома» обсудили с заведующей ермаковского филиала музея-заповедника «Шушенское» Любовью Зверевой.

Общение со священнослужителями, музейными работниками и жителями Ермаковского и Шушенского укрепили уверенность участников экспедиции в важнейшей роли Православия в истории юга Приенисейской Сибири, — сообщил корреспонденту пресс-службы Красноярской епархии сотрудник «Касьяновского дома» Юрий Пасхальский.

«Самым радостным открытием было то, что и владыку Димитрия (Вологодского; архиепископа Минусинского и Усинского — прим. ред.), и священника Михаила Щербакова в этих местах до сих пор помнят. Народное почитание этих замечательных людей уже есть», — отметил Юрий Пасхальский в интервью для сайта «Касьяновский дом».

Исследовательская поездка проекта «„Сибирский крест“. Подвижники благочестия и мученики минусинской земли» проходит по благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона и в рамках международного грантового конкурса «Православная инициатива».