Новости

Архипастырь: Благословляется то государство, которое охраняет как великую ценность мир


24 августа в Научной библиотеке Сибирского федерального университета (СФУ) Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон в ходе торжественного открытия межрегионального семинара-совещания по вопросам национальной политики обратился к собравшимся с приветственным словом:

— Дорогие братья и сестры!

Во Христе, по сотворению, как дети первых людей, праотца Адама и праматери Евы, мы все равны и все едины перед лицом Творца и Создателя. Господь и Спаситель наш Иисус Христос есть воплощение мира; «Мир вам», — так Он заповедовал людям обращаться друг к другу, так Он обращался и к Своим ученикам, и к народам. Так Спаситель обращается словами Евангелия и Церкви.

При этом есть еще и доктринальные слова апостола Павла о том, что во Христе «нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос» (Кол. 3:11) . Христос — воплощение Мира Божиего, открыто явившегося в образе человеческом.

С тех пор Его слова и повелевают каждому из нас искать мира: друг между другом, между народами, между нациями. Нет силы, которая была бы оправдана, когда она разделяет народы и сеет рознь, кровь, ненависть и надменность, когда возрастает национализм и шовинизм, — все то, что приносит смерть. Сейчас мы все это наблюдаем на Украине, хоть это и было несвойственным для нашего великого братского народа, и для славянского мира в целом. Это пройдет.
Самое ценное, что нам дал Господь, и что воспринято христианством всего мира, культивировалось две тысячи лет и обрело идеальную форму, это глубокое терпение, уважение и почитание всех культур, наций и языков, всех традиций, которые приятны человеческим сообществам.

Естественно, великая Россия — огромная страна, и во все времена она была многонациональна и многоконфессиональна. И Православная Церковь, за свою более чем тысячелетнюю историю в России, всегда бережно и незыблемо следовала поиску мира и понимания между народами. Везде, куда приходили наши миссионеры, они давали народам этот мир, делились с ними достижениями культуры, способствовали обмену традициями.

Через прошедшие века христианство научилось мирно существовать не только между своими различными ветвями, но и среди людей, исповедующих религии совершенно иного происхождения, а, значит, людей всех национальностей.

Это — Божие благословение для процветания и продолжение жизни в вечности, во всех сферах, которые открыты для верующих людей.
И, конечно, мы не можем не гордиться нашей страной, которая культивировала дружбу народов, интернационализм, как в далекие времена, так и в ХХ веке.

Самое ценное, что прошедшее столетие оставило после себя — это поиск мира и взаимопонимания между народами. Трагедии ХХ века не забываются и не должны быть забыты, вспоминая их, надо учиться миру и любви. И, конечно, всегда не просто приветствуется, а благословляется то государство, которое охраняет как великую ценность мир, стабильность, взаимопонимание и дружбу между народами, и стирает грани, которые могли бы внести разделение и вражду.

И в ХХI веке Россия благословенна в этом наполнении, и мы благодарим Господа за это. А Сибирь, как ей предначертано Творцом, является прямым исполнителем практики всех этих доктрин и мирных направлений.

Дай Бог, чтобы опыт мира и дружбы прививался, укреплялся и становился фундаментальным руководством к сотрудничеству будущих поколений, которые продолжат национальные традиции своих народов и одну общую — традицию мира между людьми всех народов, живущих как в России, так и на всей Земле, которые любят Солнце, любят Землю, выращивают хлеб, рождают детей, любят улыбки и счастье других.
В этом и есть выполнение Завета Господа нашего Иисуса, всех наказов святых апостолов и святых отцов Церкви — стремиться к миру, и в этом мире черпать бессмертие нашей огромной многонациональной страны и всей Земли.

Да благословит Господь нашу страну, наши власти, наши народы, наши религии миром, солнцем, хлебом, солью и водой!

Божиего мира и человеческой любви всем нам да даруй Господь!