Встречи и поездки, Новости

Министр обороны России подарил икону Пресвятой Богородицы красноярскому Успенскому монастырю


27 августа министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу посетил мужскую обитель в честь Успения Божией Матери города Красноярска.

По прибытии Сергей Кужугетович, которого сопровождал Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, встретился с Митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелеимоном.

Высокого гостя в Успенской обители приняли исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный Левобережного округа церквей города Красноярска, наместник монастыря игумен Иннокентий (Нилов) и сопредседатель Попечительского совета обители, спикер Законодательного Собрания Красноярского края Александр Усс.

Игумен Иннокентий провел для министра обороны экскурсию по территории монастыря, рассказал об истории обители и ознакомил с результатами реставрационных работ. В частности, Сергей Шойгу посетил освященный в конце 2015 года храм в честь иконы Небесной Владычицы «Всецарица».

На молитвенную память Сергей Кужугетович передал в дар Успенской обители икону Пресвятой Богородицы из бронзы в обрамлении из дуба, созданную художниками Военной студии имени Грекова в городе Москве специально для монастыря. В ответ высокому гостю от братии и попечителей монастыря была преподнесена икона «Всецарица».