Новости

«Столетие новомученичества в России»: завершилась экспедиция в рамках проекта «Сибирский крест»


27 августа завершилась исследовательская поездка сотрудников музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» и членов Епархиальной комиссии по канонизации на территорию Минусинского благочиния.

В заключительный день поездки члены экспедиционной группы во главе с руководителем Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии, ответственным секретарем Епархиальной комиссии по канонизации святых и церковно-историческому наследию, главным хранителем Музейно-просветительского центра «Касьяновский дом» Геннадием Малашиным подвели итоги своего путешествия, посетили исторический центр города Минусинска, а также памятные места города, связанные со служением и подвигом подвижников веры ХХ столетия.

Сотрудники «Касьяновского дома», в частности, побывали на Лысой горе близ Минусинска, печально известной как место казней в годы политических репрессий в Советском Союзе. Здесь, согласно воспоминаниям старожилов и историческому преданию, встретили мученическую кончину и ряд священнослужителей, осужденных по «делу архиепископа Димитрия (Вологодского)».

В завершение пребывания в городе члены экспедиции помолились в минусинском Спасском соборе, побеседовали с благочинным церквей Минусинского округа, настоятелем собора протоиереем Евгением Нещеретом. Отец благочинный поблагодарил сотрудников «Касьяновского дома» за активное участие в деле увековечивания памяти подвижников и исповедников Минусинской земли. Он выразил надежду, что в скором времени юг Приенисейской Сибири обретет своих святых покровителей.

В интервью корреспонденту сайта kerpc.ru Геннадий Малашин отметил положительные результаты поездки. С 21 по 27 августа сотрудники «Касьяновского дома» побывали в Минусинске, поселках Шушенском и Курагино, селах Каратузском и Ермаковском, многих других поселениях. Члены экспедиционной группы подготовили обширную базу материалов для будущих фильма и книги в рамках проекта «Сибирский крест», а также получили в ходе архивных изысканий копии ценных документов, проливающих свет на судьбу исповедников и подвижников Минусинской земли и историю Церкви в регионе в 1920-1930 годы.

В рамках экспедиции впервые состоялся выездной вечер из цикла «Касьяновские четверги». В ходе встречи состоялся первый показ полной версии фильма «Эхо Гражданской войны», посвященного судьбе новомучеников и исповедников Русской Церкви в Сибири в период братоубийственной распри.

Участники исследовательской поездки провели большую работу в архивах и музеях юга Красноярского края, в ходе которой, в частности, была атрибутирована архиерейская панагия архиепископа Димитрия (Вологодского). Кроме того, были интервьюированы несколько десятков человек: священнослужителей, работников сфер культуры и образования, старожилов. В ходе общения с жителями юга края выяснилось, что среди них до сих пор жива память о людях, отдавших жизни во имя веры во Христа.

Полученные данные о жизни и обстоятельствах кончины архиепископа Димитрия (Вологодского) , священников Василия Команского, Михаила Щербакова и Павла Кузьмина позволят поднять вопрос о прославлении их и ряда других подвижников Минусинской земли в ходе работы Комиссии по канонизации святых и церковно-историческому наследию Красноярской епархии.

Геннадий Малашин от лица всех участников исследовательской поездки выразил благодарность и признательность Митрополиту Красноярскому и Ачинскому Пантелеимону, а также сотрудникам Минусинского краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова, Музея-заповедника «Шушенское» и его филиала в Ермаковском, Каратузского районного краеведческого музея, муниципальных архивов Минусинска и Каратузского, представителям местного духовенства, с которыми встретились участники экспедиции.

Полное интервью с главным хранителем «Касьяновского дома» в ближайшие дни будет опубликовано на сайте музейно-просветительского центра.

Напомним, что исследовательская поездка проекта «„Сибирский крест“. Подвижники благочестия и мученики минусинской земли» состоялась по благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона и проходила в рамках международного грантового конкурса «Православная инициатива».