Новости

Святейший Патриарх Кирилл: «Монашество — на передовой линии духовного фронта»


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с докладом на Собрании игуменов и игумений Русской Православной Церкви, состоявшемся в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве в рамках празднования 1000-летия присутствия русских монахов на Святой Горе Афон.

В своем выступлении Первосвятитель подчеркнул важность святогорской традиции для развития русского монашества: «Некогда Божия Матерь избрала Афон Своим уделом, и под Ее Покровом на этой горе образовалось единственное в мире монашеское государство. Святая Гора стала символом духовного единства всех православных народов. Она аккумулировала духовные, интеллектуальные и культурные богатства всего православного мира».

Рассуждая об основных направлениях монашеской традиции, Предстоятель Русской Церкви особо выделил значение молитвы и богослужебной жизни: «Нет молитвы, нет богослужения — не может быть монашеской жизни. Это духовный, мистический центр. Именно через соприкосновение с богослужением, через молитву в храме и келейную молитву инок чувствует Божие присутствие в своем сердце. Богослужение определяет ритм дня и ночи монаха, и все остальные труды находятся в зависимости от богослужения, а не наоборот».

Приоритет духовного над мирским должен быть неоспоримым для монашествующего, даже с учетом важности решения различного рода административных вопросов, — отметил Святейший Патриарх Кирилл, напомнив собравшимся, что они являются носителями именно духовной власти, и должны являться примерами кротости, смирения и нестяжания. «Древние отцы имели свои искушения и соблазны и преодолевали их, а у нас с вами свои искушения и соблазны. Не иметь в личном пользовании сотовый телефон, не блуждать по миру с помощью Интернета и тому подобное — это нелегкая аскеза для современного человека. Но ведь она проникнута не пессимизмом, а оптимизмом, она исполнена света и надежды, она совершается ради раскрытия и возрастания личности, а не ради ее подавления», — сказал, в частности, Его Святейшество.

В завершение доклада Патриарх Кирилл вновь напомнил собравшимся о ключевом, стержневом значении монашествующих для всей полноты Церкви. «Нам нужно трудиться, молиться и дерзать. Помните, что вы сражаетесь на передовой линии духовного фронта, вы впереди всего воинства Христова и вы принимаете, может быть, самые тяжелые удары, но со всеми нами Божия Матерь, Игумения всех обителей. Каждый монастырь, пусть даже он находится за тысячу километров от Святой Горы, — это тоже удел Божией Матери», — приводит слова Первосвятителя официальный сайт Московской Патриархии.

С полным текстом доклада можно ознакомиться по ссылке.