Новости

Красноярская митрополия: новости Канской епархии

Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-общественной жизни Канской епархии, составленный на основе сообщений сайта kanskaya-eparhiya.ru.

27 сентября в Канском драматическом театре председатель Отдела религиозного образования и катехизации Канской епархии, настоятель храма апостола Андрея Первозванного города Канска протоиерей Сергий Смутин поздравил педагогов с Днем работников дошкольного образования.

26 сентября отец Сергий Смутин принял участие в работе городского методического объединения учителей ОРКСЭ. В рамках совещания священнослужитель представил документ «Методические рекомендации по освещению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской в образовательных организациях общего и дополнительного образования», разработанный Синодальным отделом религиозного образования и катехизации.

25 сентября, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением, в Отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы, Епископ Канский и Богучанский Филарет возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Канска в сослужении соборного духовенства.

25 сентября прихожане храма святого преподобного Серафима Саровского села Саянское помолились за Божественной литургией. Богослужение совершил настоятель храма Серафима Саровского и настоятель храма святителя Иннокентия Иркутского села Партизанское иерей Евгений Мананков.

22 сентября совместно с МО МВД «Абанский» настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы поселка Абан иерей Роман Гашков посетили неблагополучные семьи села. В рамках акции детям преподнесли школьные принадлежности, фрукты, конфеты, а также светоотражающие ленты, предназначенные для снижения опасности для несовершеннолетних на проезжей части.

21 сентября председатель епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством, благочинный Бородинского церковного округа настоятель Сергиевского храма города Бородино протоиерей Владимир Пермяков стал участником встречи казаков станицы Бородинской с атаманом Канского отдела ЕКВ казачьего полковника Николая Коннова. Отец Владимир совершил молебен на начало доброго дела, поздравил казаков с врученными в этот день наградами и рассказал о важности духовного подвига в деле возрождения казачества.

В минувшие выходные союз православной молодежи города Канска и протоиерей Евгений Разумный приняли участие в турнире по настольному теннису и игре в шашки. По результатам соревнований отец Евгений занял третье место по настольному теннису. Добавим, что состязания были приурочены к Всероссийскому дню трезвости.