Новости

В селе Бахта храм будет возведен стараниями Михаила Тарковского

30 июня, в день памяти мчч. Мануила, Савела и Исмаила, паломническая миссия вдоль реки Енисей продолжилась в поселении Бахта. Хлебом-солью паломников и духовенство во главе с Архиереями у трапа встретил глава села Владимир Хохлов. Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний и Епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил возглавили Крестный ход от пристани и освящение места, где вскоре будет начато строительство храма во имя святых Новомучеников и исповедников Российских. Это малочисленное поселение рыболовов и охотников (350 человек жителей) знаменито тем, что уже четверть века здесь живет писатель Михаил Тарковский. Именно при содействии М. Тарковского к делу строительства храма в Бахте подключились столичные благотворители, а проект будущей церкви разработан московским архитектором.


Примечательно и то, что писатель является представителем известной творческой династии – внуком поэта Арсения Тарковского и племянником режиссера Андрея Тарковского. Автор произведений, где не только отражена красота таежной природы и судьбы людей, но и звучит «непосильность попытки подобрать ключ к великим далям – и горним, и человечьим, попытки познать тайну жизни» присоединился в этот день к паломнической поездке на теплоходе под девизом «Наследники свв. равноап. Кирилла и Мефодия на земле сибирской».


За молебном на месте строительства храма была освящена окроплением святой воды и первая икона будущего храма, написанная в Первопрестольной столице – образ святителя Луки (Войно-Ясенецкого), величайшего исповедника из сонма святых, в земле Сибирской просиявших.

Церковь в Бахте станет еще одним приходом новообразованного Свято-Троицкого благочиния с центром в Туруханске. День освящения места под строительство храма в Бахте Управляющими Красноярской Епархией и Епархией Западно-Европейской несомненно войдет в историю села и края.