Новости

В Москве начался VII Международный фестиваль «Вера и Слово»

24 октября в подмосковной Клязьме состоялась торжественная церемония открытия VII Международного фестиваля «Вера и Слово». Отметим, что в фестивале принимают участие представители епархий Красноярской митрополии, в том числе сотрудники Отдела по взаимоотношения Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии.

Молебен перед церемонией совершил викарий Киевской епархии Епископ Обуховский Иона. После молебна состоялся показ видеопрезентации с фрагментами выступлений Патриарха, где Его Святейшество подчеркивает необходимость медиаосвещения деятельности Русской Православной Церкви.

Затем с приветственным словом обратился к собравшимся председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

В первую очередь Владимир Романович подчеркнул, что ведущей темой фестиваля в этом году стало социальное и молодежное служение.

— Во-первых, по благословению Святейшего Патриарха 2016-й год является приоритетным в этих двух направлениях. Во-вторых, потому что это тот универсальный язык, на котором Церковь готовы слушать всегда.

Далее руководитель Синодального отдела представил новую книгу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси «Говорить Божию Правду. Патриарх Кирилл о медиа». В издании собраны выдержки из выступлений Предстоятеля Русской Православной Церкви, посвященные информационной деятельности Церкви за разные годы.

В завершение церемонии открытия Владимир Легойда поздравил участников фестиваля, отмечающих дни рождения в дни работы фестиваля, и вручил им памятные подарки.

Работа фестиваля продолжилась панельной дискуссией «СМИ как инструмент прямого воздействия: благотворительность на языке медиа». Затем состоялись заседания круглых столов по актуальным проблемам деятельности церковных СМИ.

В эти минуты проходит встреча участников мероприятия с председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном.