Новости

Красноярский грантовый проект «Сибирский крест» высоко оценили на фестивале церковных СМИ в Москве

24 октября на заседании круглого стола «Информационная инициатива: этапы реализации успешной миссии в медиапространстве. Опыт реализации проектов в рамках международного грантового конкурса “Православная инициатива”» VII Международного фестиваля «Вера и слово» прошла презентация проекта «„Сибирский крест“: подвижники благочестия и мученики Минусинской земли» — одного из победителей «Православной инициативы 2015-2016» от Красноярского края.

Напомним, что летом 2016 года состоялась экспедиция в рамках проекта, а по его итогам будет выпущен фильм. Организаторы проекта «Сибирский крест» — Издательский дом «Восточная Сибирь» и Комиссия по канонизации святых и церковно-историческому наследию Красноярской епархии при активном содействии музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом».

Участникам круглого стола презентовали видеоролик, рассказывающий о миссии «Сибирского креста». Отметим, что на круглом столе проект был назван в числе одного из самых успешных, участвовавших в конкурсе «Православная инициатива».

Также в числе успешных проектов был презентован опыт Архангельской епархии, которая разработала сайт о новомучениках архисповедники.рф.

Завершилась встреча дискуссией участников о повышении эффективности работы конкурса «Православная инициатива», на которой собравшиеся смогли внести конкретные предложения и высказаться об имеющихся проблемах.

Круглый стол провела специалист контрольно-аналитической службы Управления делами Московской Патриархии, главный редактор информационно-просветительского портала Приходы.ру Евгения Жуковская.

Добавим, что в это же время на других площадках фестиваля состоялись заседания секций на темы: «Обсуждение итогов года приоритетного медийного освещения молодежной и социальной работы Церкви как приоритетного направления церковно-государственного партнерства», «Отражение в СМИ резонансных событий церковно-общественной жизни», «Церковное служение как средство продвижения традиционных ценностей в социальных сетях среди молодежной аудитории: текущий статус и перспективы расширения» и «Современное новопоганство (неоязычество) в России».