Новости

Геннадий Малашин: «Живая память о подвижниках Церкви — лучшее свидетельство для их канонизации»


24 октября в здании медиацентра Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации Красноярской епархии руководитель отдела, главный хранитель музейно-просветительского центра «Касьяновский дом» Геннадий Малашин ответил на вопросы корреспондента газеты «Комсомольская правда» Светланы Валиулиной.

Геннадий Малашин вместе с сотрудником «Касьяновского дома» Юрием Пасхальским рассказал о проекте «„Сибирский крест“: подвижники благочестия и мученики Минусинской земли», одном из победителей «Православной инициативы 2015–2016» от Красноярского края, и исследовательской экспедиции в рамках проекта в южные районы Красноярского края.

Подробно о событиях поездки, состоявшейся 21–27 августа этого года, можно прочитать на сайтах kerpc.ru и kasdom.ru.

Руководитель епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ во время разговора подчеркнул особую роль Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона в организации и проведении экспедиции. «Благословение, преподанное нам Владыкой Пантелеимоном, его мудрые советы и неподдельный интерес к подобным проектам — все это являло для нас особую ценность, вдохновляло на новые труды в ходе той поездки».

Было отмечено также, что и поездка на юг Приенисейской Сибири, и сам проект «Сибирский крест» стали результатом кропотливого многолетнего труда епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, Издательского дома «Восточная Сибирь» и музейно-просветительского центра «Касьяновский дом» по прославлению памяти пострадавших за верность Христу и Церкви в годы богоборчества, а также деятельности Комиссии по канонизации святых и церковно-историческому наследию Красноярской епархии.

В частности, Геннадий Малашин обратил внимание на преемственность «Сибирского креста» по отношению к проекту «„Он не жил, а горел ради Церкви Христовой“: памяти новомученика Димитрия Неровецкого (Апанского; +1919 г.)», победителю «Православной инициативы — 2012».

Рассуждая о значимости и актуальности подобных проектов, Геннадий Викторович высказал мысль о том, что именно такие инициативы позволяют консолидировать усилия людей разных профессий, преодолеть узкие личностные интересы и совершенно по-иному взглянуть на историю не только родного края или Православной Церкви, но и всей Отчизны, увидеть ее во всей сложности и великолепии.

Участники экспедиционной группы отметили, что имена «главных героев» проекта — архиепископа Димитрия (Вологодского), священника Михаила Щербакова и других служителей Церкви, павших за веру в эпоху «воинствующего атеизма» до сих пор окружены необычайным почетом и благоговением на юге Красноярского края. «Живая память об этих подвижниках — лучшее свидетельство о необходимости их прославления в лике святых», — подчеркнул Геннадий Малашин, напомнив, что собранные в рамках проекта материалы будут изучены Комиссией по канонизации святых и церковно-историческому наследию Красноярской епархии.

В завершение беседы Геннадий Викторович выразил благодарность за сотрудничество и помощь в ходе реализации проекта «„Сибирский крест“: подвижники благочестия и мученики Минусинской земли» духовенству Минусинского благочиния, музейным работникам, архивистам и краеведам южных районов Приенисейской Сибири, Управлению общественных связей Губернатора Красноярского края, Министерству транспорта региона.