Новости

Красноярская митрополия: новости Енисейской епархии


Сайт kerpc.ru представляет обзор новостей церковно-общественной жизни Енисейской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта eniseyep.ru.


24 октября. В Москве начал свою работу VII фестиваль «Вера и слово». От Енисейской епархии участие в форуме принимает секретарь епархии, руководитель епархиального Информационного отдела иеромонах Аполлинарий (Обухов).

23 октября. В неделю 18-ю по Пятидесятнице, память святых отцов VII Вселенского Собора, епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор совершил Божественную литургию в Никольском храме поселка Мокрушинское Казачинского района в сослужении епархиального духовенства. По окончании Литургии Архипастырь обратился к присутствующим со словом проповеди.

23 октября. Благочинный церквей Енисейского округа, настоятель Успенского кафедрального собора города Енисейска протоиерей Сергий Лукашенко совершил первую Божественную литургию в Михаило-Архангельском молитвенном доме поселка Шапкино Енисейского района.


По окончании богослужения священник возглавил организационное собрание молодой общины верующих. В этот же день отец Сергий совершил освящение молитвенной комнаты в честь святителя Николая Мирликийского на станции Абалаково.


22 октября. Владыка Никанор в Спасо-Преображенском мужском монастыре Енисейска встретился с членами Красноярского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества во главе с председателем Сергеем Гонюховым. Его Преосвященство провел для гостей экскурсию по обители и рассказал о ее истории.

21 октября. Настоятель Спасского храма поселка Северо-Енисейский иерей Сергий Романенко посетил местный изолятор временного содержания. Священник побеседовал с подследственными, совершил Таинство Исповеди одного из них и передал учреждению экземпляры Святого Евангелия и Псалтири.


20 октября. Иерей Сергий Романенко совершил молебен в Пантелеимоновской часовне при Северо-Енисейской центральной районной больнице. По окончании богослужения пациенты подошли к Таинствам Исповеди и Причастия.