Встречи и поездки, Новости

Глава Красноярской митрополии принял участие в обсуждении проблемы насилия в российских семьях


29 октября в Научной библиотеке Сибирского федерального университета при участии Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона состоялась межрегиональная конференция «Российский взгляд на семейную политику: Семья и насилие. Мифы и реальные вызовы».

Организатором конференции выступила общероссийская общественная организация защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) при поддержке Красноярской митрополии Русской Православной Церкви.

Президиум конференции образовали Высокопреосвященнейший Владыка Пантелеимон, председатель РВС Мария Мамиконян, уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае Ирина Мирошникова, председатели Красноярского краевого и Новосибирского областного отделений РВС Андрей Никитин и Александр Коваленин.


В своем слове Митрополит Пантелеимон отметил, что семейное насилие исторически осуждалось Православной Церковью: «Насилие в семье и насилие над ребенком было всегда, но оно не было типичным. У общества всегда были методы борьбы с ним, и Церковь и на заседаниях Священного Синода, и на Освященных Архиерейских Соборах поднимала этот вопрос, принимались соответствующие документы».

Вместе с тем Его Высокопреосвященство подчеркнул, что побои и унижение никогда не практиковались в российских семьях повсеместно. Подобные случаи всегда носили характер единичных эксцессов и порицались обществом.


«Защищать от насилия детей необходимо, но не путем ювенальной юстиции и подобных технологий, которые превращают эту защиту в совершенно иную деятельность», — подчеркнул митрополит.

Работу конференции «Российский взгляд на семейную политику: Семья и насилие. Мифы и реальные вызовы» продолжили выступления психологов, юристов и представителей общественных организаций. Связующей для всех докладов стала мысль о том, что телесные наказания, в разумных пределах, являются частью сложившейся традиции семейного воспитания в России. Действительные масштабы семейного насилия в российских семьях, по мнению выступавших, сознательно преувеличиваются зарубежными организациями.


Главу Красноярской митрополии сопровождал заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель красноярского Иоанно-Предтеченского храма протоиерей Николай Ши-кэ-мин. В числе участников конференции — председатель Епархиального отдела по тюремному служению, настоятель Иверского больничного храма города Красноярска протоиерей Александр Косов и духовник Епархиального Петро-Феврониевского центра защиты детства и материнства, ключарь Покровского кафедрального собора иерей Павел Богинский.

Перед началом мероприятия Митрополит Пантелеимон ответил на вопросы красноярских средств массовой информации, освещавших событие.