Хроника

В Большой Мурте полным ходом идет строительство больничного храма святителя Луки

1 ноября в поселке Большая Мурта состоялась рабочая встреча по строительству храма во имя святителя Луки на территории Большемуртинской центральной районной больницы.

Как сообщает сайт murta.cerkov.ru, на встрече присутствовали ответственный за взаимодействие Красноярской епархии с Министерством по чрезвычайным ситуациям России и медицинскими  образовательными учреждениями, настоятель храма во имя святителя Луки при КрасГМУ протоиерей Анатолий Обухов и настоятель приходов Большемуртинского и Сухобузимского районов протоиерей Сергий Рыжов.

Священнослужители проинспектировали ход строительных работ и осмотрели храм. Как видно на снимках, на церкви уже установили купол и крест, уложена кровля.

Напомним, что инициаторам строительства выступил главный врач больницы Олег Пятков. Также инициативу поддержал главный терапевт России, член Российской Академии медицинских наук, директор Московского НИИ пульмонологии, создатель Общества православных врачей России имени свт. Луки (Войно-Ясенецкого) Александр Чучалин. Храм возведут на месте бывшей детской поликлиники, в здании которой работал с марта 1939-го по сентябрь 1941 года святитель Лука (Войно-Ясенецкий).