Встречи и поездки, Новости

Церковь поможет навести порядок на красноярских кладбищах


18 ноября в Красноярске при участии Главы Красноярской Митрополии Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона прошло совещание по созданию при Администрации города Красноярска Попечительского совета по вопросам похоронного дела.

Участниками события также стали представители краевых и муниципальных властей, в частности — депутат Законодательного Собрания Красноярского края Анатолий Самков, первый заместитель Главы города — руководитель департамента городского хозяйства Администрации города Красноярска Игорь Титенков и председатель Городского совета депутатов Красноярска Татьяна Казанова. Также на встречу были приглашены представители других традиционных религиозных конфессий региона.

Выступая перед собравшимися, Глава Красноярской митрополии с тревогой констатировал, что в настоящее время «в Красноярске и во многих других городах кладбища превращаются в самые настоящие свалки», и Православная Церковь готова оказать содействие в исправлении ситуации.

— Места упокоения освящаются и священнослужителями, и народной памятью, являясь объектами культуры. Почитание памяти усопших должно быть национальной традицией , — подчеркнул Владыка Пантелеимон, отметив, что «сейчас как старейшее кладбище первым требует уборки Свято-Троицкий некрополь».

Об актуальности проблемы организации похоронного дела, контроля качества и стоимости оказываемых ритуальных услуг, своевременной уборки городских кладбищ в Красноярске в своем выступлении сказала председатель Городского совета Татьяна Казанова. Кроме того Татьяна Ивановна подчеркнула важность обеспечения возможности для верующих людей разных конфессий проводить прощание с усопшими в соответствии с нормами и традициями своей религии.

Обозначенные проблемы сможет решить создаваемый Попечительский совет по вопросам похоронного дела, — выразил уверенность в своем выступлении руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков, отметив, что потребность наведения порядка в похоронном деле является насущной необходимостью, и местным органам власти при содействии правоохранительных органов уже удалось достичь ряда успехов в пресечении незаконных действий ритуальных агентств.

Игорь Петрович предложил ряд инициатив по облагораживанию городских мест упокоения. В частности, он выступил с инициативой присвоения статуса объекта культурного наследия Свято-Троицкому погосту, на территории которого упокоены многие наши выдающиеся земляки.

Лейтмотивом встречи стало недовольство недостаточной регламентацией деятельности ритуальных агентств. «Это бизнес, основанный на скорби, и он порой переходит все этические границы», — прозвучало в репликах всех участников события.

В завершение совещания определили кандидатуры членов и председателя Попечительского совета и обсудили Положение о Совете. Добавим, что выборы председателя Попечительского совета пройдут в ближайшее время.

Также в рамках встречи спикер красноярского Городского совета Татьяна Казанова преподнесла в дар Главе Красноярской митрополии Владыке Пантелеимону памятный сувенир, привезенный из Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря.

Добавим, что Высокопреосвященнейшего Митрополита Пантелеимона, сопровождал заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель красноярского Иоанно-Предтеченского храма протоиерей Николай Ши-кэ-мин.