Новости, Проповеди

Архипастырь: Пост — это работа над собой


28 ноября начался период Рождественского поста. В чем его значение и польза для верующего человека? Почему он невозможен без ограничений в пище? Об этом рассказывает Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон:

— Пост нам дается, чтобы мы поработали над собой и увидели правду. Когда нет послушания к Богу, тогда нет и послушания, уважения к другому человеку. Поэтому так легко приходят и убивают, забирают чужое имущество, идут на ложь.

В обществе особенные люди — христиане, которые должны себя освобождать от всего злого через покаяние, послушание Церкви и твердую волю. Пост дается, чтобы мы выработали в себе характер подчинения и молитвенного правила. Поэтому и отменяется вкусная и сладкая пища, а предлагается более простая и грубая спасительная еда. И время пищи становится второстепенным.

Нам тяжело изменить себя, и допустить то, что может принести вред ближнему, особенно словом, ложью, завистью. Это накопление злого багажа. Пост помогает нам очиститься. И нужно уже сейчас готовить себя, пока мы не шагнули в эти двери поста. Надо принять такое суждение: «Я хуже всех, но я должен стать подобно ангелам через свою веру, молитву, послушание». Тогда пост нам будет полезен. А если мы не будем размышлять об этом, то стоит ли начинать?