Новости, Проповеди

Архипастырь: Христиане — духовное воинство Александра Невского в молитвах за жизнь на Земле

6 декабря, в день памяти благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия (1263), по окончании Божественной литургии, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца и Сына, и Святаго Духа!

В отличие от живых тварей, которые живут рядом с нами, Господь создал человека с одним очень важным признаком — верой в Бога. Человек верует душой, которая составляет его жизнь. Именно душа на Страшном суде перед Господом будет давать ответ за все содеянное, и от этого ответа определится положение человека в вечности.

Господь создал каждого из нас, чтобы мы наследовали Царство Божие и жизнь вечную. Он пришел в мир, приняв образ человеческий, воплотившись от Пречистой Девы Марии, от Духа Святаго, чтобы помочь нам идти прямой дорогой к спасению в жизни вечной. Орудием нашего спасения Господь сделал веру в Бога. Она приводит нас к исполнению заповедей, открывает нам видимость добра и зла.

Вера, как Божий дар, не бывает грешной. Когда человек согрешает, его душа стонет и скорбит, призывая человека вместе с телом покаяться, очиститься. Вся жизнь верующего состоит из этого главного, обязательного духовного труда. Но это и прямое знание того, что мы — на пути к спасению.

Вера, как Божий дар, не бывает грешной. Когда человек согрешает, его душа стонет и скорбит, призывая человека вместе с телом покаяться, очиститься. Вся жизнь верующего состоит из этого главного, обязательного духовного труда. Но это и прямое знание того, что мы — на пути к спасению.

Сегодня мы вспоминаем полководца, великого человека и святого русской земли, благоверного князя Александра Невского, который как правитель наказывал преступников, ходил на войну, молился и каялся, строил храмы и так любил свой народ, что не щадил своей жизни. Любовь к народу сподвигла его идти на войну, защищать свою землю и как последнему рабу кланяться татарской Орде, чтобы сохранить Русь от разорения, от иноземной, пленяющей государство, силы.

Он понимал и знал, что делал. Господь его принял как святого, его покаяние и молитву. Вся его жизнь принадлежала Господу Богу и родному народу. Она и сегодня принадлежит нам, потому что великий князь предстоит перед престолом Божиим и молится за наше российское воинство, за народ, за мир в стране, в наших сердцах и душах.

Я думаю, что он очень сильно скорбит, когда видит грехи, отступление от Бога и от народа, за которых он отдал жизнь и положил душу. А православные христиане являются его помощниками, его духовным воинством в молитвах за жизнь на Земле. Мы молимся о спасении наших душ, о вечной жизни, о том, чтобы наследовать свет и Божию любовь, чтобы избежать ада.

Без веры в Иисуса Христа, без веры в Бога это невозможно сделать. В миллионы раз будьте милосерднее, но без веры в Господа не унаследуешь жизнь вечную. Вера в Бога ценится выше всех деяний. Поэтому и вера, и добрые дела должны сочетаться в нашей жизни.

Так делал и святой, чей праздник мы совершаем в этой обители, и верим, что его покровительством и молитвами жизнь будет жительствовать. Господь будет побеждать, а Царство Божие не отнимется ни у одного верующего человека, который через покаяние старается исполнять заповеди Господа, законы веры, спасения и жизни.

Поздравляю всех Александров с Днем ангела! Крепости сил, укрепления веры и надежды, что наша вера приведет к спасению!

Аминь.