Встречи и поездки, Новости

Свободный диалог Архипастыря с учащейся молодежью Красноярска


7 декабря Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон встретился со студентами и преподавателями Монтажного колледжа города Красноярска.

Вначале Владыка Пантелеимон коротко рассказал о приоритетных задачах, которые ставит перед собой Русская Православная Церковь в служении среди молодежи, подчеркнул важность диалога с молодым поколением.
Митрополит напомнил, что аспекты решения многих насущных проблем современной жизни раскрыты в Священном Писании:

— Сейчас много говорят о взаимоотношениях детей и родителей. Да, между старшими и младшими бывают непонимание и противоречия. И как добиться гармонии? <…> Есть ли какой-то универсальный закон? Да, он есть — есть в нашей вере и известен всем настоящим православным.

Владыка Пантелеимон рассказал о том, что Церковь выступает за незыблемость государственных законов и против воин: .

— Исторически так сложилось, что все народы, все нации получили от Всевышнего свой кусочек земного шара — свои Отчизны <…>. Ни одна религия не прославляет войны и захваты, но от них никуда не деться. Потому мы с вами, невзирая на социальное неравенство, <…> должны ставить выше всего свободу государства от любой внешней зависимости, — этому учит нас Бог, и это Церковь нам раскрывает.

Затем Митрополит Пантелеимон ответил на вопросы участников встречи, посвященные самым разным темам: воцерковлению, отношению Церкви к самоубийствам и абортам, Святым Таинствам.

В завершение Владыка Пантелеимон подарил колледжу икону Спасителя и Господа Иисуса Христа. В ответ директор Монтажного колледжа Василий Нечаев преподнес иерарху памятные сувениры, изготовленные учащимися и мастерами колледжа.

Затем правящий архиерей ответил на вопросы корреспондентов региональных средств массовой информации, освещавших событие.

Добавим, что на встрече Главу Красноярской митрополии сопровождал исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный Левобережного округа церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов).

В зале присутствовали: председатель Отдела здорового образа жизни и спорта Красноярской епархии, штатный священник красноярского Воскресенского храма иерей Димитрий Любочко, штатный священнослужитель красноярского Покровского кафедрального собора диакон Максим Мухаметдинов, руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с государственными и общественными организациями Эдуард Яговдиков и члены Общественного совета при Красноярской митрополии: президент Ассоциации телевещателей и телепроизводителей Красноярского края Ирина Долгушина, депутат красноярского Городского совета Владимир Владимиров, двукратный чемпион мира по вольной борьбе Сергей Витковский и директор красноярского Независимого информационного агентства Виктор Исаев.