Новости, Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Апостол Павел призывает верующих носить тяготы друг друга


11 декабря, после Литургии в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с Архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

В сегодняшнем апостольском послании, братья и сестры, мы открываем для себя для чего же мы все-таки веруем во Иисуса Христа, какая нам в этом польза и что нам дает эта вера.

О чем же говорит апостол Павел? Он говорит о том, что желанный мир внутри сердца человека, в обществе людей, в семьях, в государствах может наступить и сохраняться, даруя людям радость жизни и наслаждение, когда каждый человек будет настраивать себя внутренне, равняясь на Господа Иисуса Христа: на мир, на терпение, на уважение, на любовь. Но, самое главное — каждый должен воспитывать себя так, чтобы не осуждать тех, кто даже достоин осуждения за свои грехи, преступления и плохую, непорядочную жизнь: «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» (Гал. 6:2).

Как люди, как творения Божии мы всегда ждем от Господа порой сиюминутной помощи, результата нашей веры в делах, но его словно не видно. А ведь вера в Бога открывает неземной результат и итог. На земле мы своими руками, головой, трудом добиваемся результатов, и здесь Божия помощь нужна в сохранении здоровья, в обладании знаниями, терпением, любовью к другим людям… А вера — это не просто награда, это жизнь, жизнь вечная в Царстве Божием! Царство Божие должно победить все зло здесь, на Земле.

Но верующие люди живут в мире греха, в мире скорбей человеческих и природных. Мы живем среди людей с разным характером и настроением, и не все они почитают Господа, а многие прямо живут своей злобой. Подчас в наших семьях близкие так далеко стоят от Бога, а иногда и ругают Его, и с нами ругаются: «Что ваш Бог вам дает? Где ваши деньги, имущество?». Не понимают, что дома могут сгореть, денежные накопления — лопнуть… А остается лишь вера в Бога, радость жизни.

Часто мы унываем. И по своей греховности, и от каких-то жизненных ситуаций нехороших, печальных и злых. А кто поддержит в трудную минуту? Только верующий человек. Разделит словом, утешением, просто своим присутствием ту сложность, которая выпадает на долю человека. Это и имел в виду апостол Павел, призывая нас носить тяготы друг друга. Не закрывайте сердца друг от друга! Терпите и неприятное от своих братьев и сестер.
И главное здесь — терпение. Надежда на то, что тот, кто сегодня нам досаждает, кто неприятен, тот по нашим молитвам, по нашему доброму сердцу остановится когда-либо и обратится к добру и свету. И когда это случится в последний раз на земле, тогда наступит Царство Божие. Но без Господа нашего Иисуса Христа мы не сможем это совершить.

Важно помнить: все наши тяготы и грехи совершаются не по нашей воле, но по диавольскому внушению. И что поможет разрушить эти козни? Только подражание Иисусу Христу, только христианское отношение к человеку, ко всему окружающему — тогда диавол уходит далеко: он не может преодолеть Божию силу. И все это дается только верующему человеку, который ищет Бога по-своему (а ведь каждый из нас по-своему открывает для себя Божию любовь и благодать, помощь и присутствие Всевышнего).

И дай Бог, чтобы каждый из нас получал от Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа помощь, поддержку и понимание, чтобы надежда наша давала нам силы жить в добром духе даже тогда, когда бывает очень плохо, ибо Господь не обманывает нас. Об этом и напоминает нам апостол Павел, особенно тем, кто унывает, страдает, скорбит и забывает надежду на Бога.

Сила Божия — это Его любовь. Дай Бог, чтобы эта сила присутствовала в нашей жизни и нас хранила! Аминь.