Новости, Служение

Иерархи Красноярской митрополии поздравили Митрополита Пантелеимона с днем рождения


14 декабря, в день памяти пророка Наума (VII до Р.Х.), после Литургии в храме Рождества Христова города Красноярска, правящие архиереи Красноярской митрополии обратились к Митрополиту Красноярскому и Ачинскому Пантелеимону с поздравлениями по случаю дня рождения.

Епископ Канский и Богучанский Филарет в своем обращении отметил:

— Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыко!

Сегодня мы всей полнотой епископата Красноярской митрополии совершили здесь Божественную литургию, и особенно приятно возносить молитву и благодарения Богу в день рождения человека. В этот день вы появились на свет, сделали свое первое дыхание, первый крик, первый плач, и мир обрел нового человека. Но не просто человека — будущего епископа Церкви Христовой.

Ваши годы дают вам особый Архипастырский опыт окормления не только вашей епархии, но и нас, архиереев всей Красноярской митрополии. Вы даете нам советы, и мы идем к вам как к ближайшему советнику и ближайшему другу, милостивому и доброму Архипастырю.

Его Преосвященство напомнил о бесценном опыте Архипастырского служения митрополита в разных епархиях Русской Православной Церкви:

— Вы несли служение на Калининградской земле, в Адыгее, на Орловщине, и вот, Господь, наконец, сподобил вас приехать сюда — в сибирский град Красноярск, где люди гостеприимные, души их открытые для проповеди Евангелия и Церкви Христовой, и где есть значительное поле деятельности для вас как для пастыря. Вы имеете особый опыт духовного наставничества. и вы — действительно духовный наставник многих священников, нас, архиереев, многих мирян. Мы видим, с какой радостью люди приходят на ваши богослужения, просят вашего благословения и Архипастырских молитв.

В дар Главе митрополии Управляющий Канской епархией преподнес архиерейские четки.

Следующим Высокопреосвященнейшего Владыку Пантелеимона поздравил Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор:

— Дорогой Владыко! Вы находите замечательные слова для всех, кто к вам приходит. Вы часто встречаетесь с молодежью, и в учебных заведениях, и за их пределами, и для них, в это непростое время, вы находите нужные слова, ведущие на путь правды, на путь ко Господу нашему Иисусу Христу!

Управляющий Енисейской епархией выразил признательность Его Высокопреосвященству за мудрые советы и поддержку:

— Мы черпаем от вас мудрость так же, как и вы в свое время черпали и черпаете ее от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Всем этим вы делитесь со всеми нами, наставляете нас.

Подчеркнув, что «каждый архиерей — это образ Христа», Епископ Никанор преподнес в дар Митрополиту Пантелеимону образ Спасителя.
Затем к Его Высокопреосвященству с поздравительным словом обратился Епископ Норильский и Туруханский Агафангел.

— Дорогой Владыко! Позвольте присоединиться к прозвучавшим поздравлениям и пожелать Вам крепкого сибирского здоровья, необходимого для Вашего непростого служения!

В дар Архипастырю Управляющий Норильской епархией преподнес архиерейский посох.