Новости

На Канских Рождественских чтениях прошел интерактивный рассказ о новомучениках Приенисейской Сибири


Частью дискуссионной площадки «Подвиг новомучеников Приенисейской Сибири: проблемы исследования, перспективы увековечения, возможности медийного освещения» в рамках «Открытого диалога» IV Канских епархиальных Рождественских образовательных чтений «Уроки столетия» стал показ документальной киноленты «Эхо гражданской войны» и презентация фильма «Сибирский крест».

После просмотра прошло обсуждение, модератором которого выступил автор фильма, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви обществом и СМИ Красноярской епархии, ответственный секретарь Епархиальной комиссии по канонизации святых и церковно-историческому наследию Геннадий Малашин.

Отметим, что фильм «Эхо Гражданской войны» посвящен судьбе новомучеников и исповедников Русской Церкви в Сибири в период Гражданской войны и был снят в продолжение работы с материалами проекта «”Он не жил, а горел ради Церкви Христовой”: памяти новомученика Димитрия Неровецкого (Апанского; +1919 г.)», победителя «Православной инициативы — 2012». Видео-дневник экспедиции «Сибирский крест» посвящен памяти епископа Димитрия (Вологодского), замученного в годы гонений в минусинской тюрьме, и священника Михаила Щербакова, убитого во время Гражданской войны, и подготовлен в рамках одноименного проекта, победителя «Православной инициативы — 2016».

Участники дискуссии обсудили перспективы популяризации подвига новомучеников Приениейской Сибири в современном обществе, в особенности среди подрастающего поколения. Как подчеркнул в интервью корреспонденту сайта kerpc.ru Геннадий Малашин, отрадным стал факт того, что у аудитории события не вызвала сомнений актуальность работы в данном направлении, и речь зашла сугубо о выборе методов.

Также, делясь впечатлениями после просмотра, автор киноленты «Эхо Гражданской войны» отметил:

— Для меня мощной моральной поддержкой стало то, как люди смотрели фильмы, та тишина, которая сопровождала на протяжении всего просмотра. Это показывает, что такие картины нужны публике: где говорится не о политике, не столько о сложных исторических вопросах, сколько о человеке, который всегда должен оставаться человеком, — сказал Геннадий Викторович.

В рамках участия в IV Канских епархиальных Рождественских образовательных чтениях Геннадий Малашин также выступил на пленарном заседании и стал почетным гостем заседания секции «Духовное наследие Канской епархии — православное краеведение».

Напомним, что ранее фильмы «Эхо Гражданской войны» и «Сибирский крест» в рамках нового вечера из цикла «Касьяновский четверги» увидели студенты и педагоги Канского педагогического колледжа.