Новости, Проповеди

Владыка Пантелеимон: Святитель Николай побеждал грехи любовью и молитвой


19 декабря, память святителя и чудотворца Николая (ок. 345), Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон по окончании Божественной литургии обратился к верующим с Архипастырским словом:

— Всех вас, дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю с праздником святителя Божиего, архиепископа Мирликийского Николая Чудотворца!

Это имя не оставляет равнодушным ни одно сердце верующего! И не только православных христиан, а даже верующих иных конфессий , — такова его сила любви к человеку, такова его сила молитвы за человека, что он не разделяет людей ни по цвету кожи, ни по жизни, а только по грехам.

И главная его молитва о том, чтобы грехи наши нас не погубили, чтобы Господь принимал наше покаяние, нашу веру. Многие могут, может быть, даже и здесь подтвердить, в наше время, из своей жизни, как Николай Чудотворец помог им в той или иной ситуации.

Помощь святителя Николая и других святых — это Божие благословение. И без Божиего благословения ничего не может быть; оно дается Церкви через епископов, через священников, через Святое Причастие. Такую власть Всевышний дал епископам через апостолов.

Святитель Николай в юности своей воспринял веру во Христа, Святое Православие, всегда боролся за чистоту веры и достиг того, что его благословение было непорочным. В то же время он запрещал грех, требовал покаяния и сурово относился к еретикам, отступникам от святой веры. Там, где он проповедовал, было много чародеев, колдунов, заклинателей; много было тех, кто связывал жизнь с диаволом. Своей любовью, верой, молитвой святитель за короткое время обратил это закосневшее в своих порочных верованиях население в христианство, Святое Православие.

И при жизни его начала изливаться любовь нуждающимся людям. Поэтому помнить нам нужно о том, что мы должны молиться Господу с благодарностью за то, что у нас есть такие заступники, помощники, покровители нашей веры и добрых начинаний, таких как Исповедь, когда мы приходим и каемся.

Будем помнить, что Церковь наполнена благодатью Духа Святого, чтобы освящать нас; и по благословению епископов и священников это благословение освящает нашу жизнь, а когда по грехам мы не получаем его, то приобретаем осуждение. И чтобы больше было у нас перед Господом святости открыто, мы чистосердечно должны каяться, любить друг друга, помогать друг другу, всегда стремиться в храм, и дома молиться, чтоб благословение святых покровителей, особенно таких, как Николай Угодник, никогда бы не отходило от Церкви, верующих людей и всей земли!

Скажем: Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, молитвами святителя Николая, архиепископа Мирликийского, чудотворца, благослови нас, верующих во Иисуса Христа, православных христиан, город наш, страну нашу и помоги нам войти твоей святостью в Царство Божие.

Аминь.

Храни вас всех Господь! С праздником!