Новости

Вопросы миссии и катехизации в Канске обсудили при участии представителей Красноярской епархии


Обмен опытом духовенства Красноярской и Канской епархий состоялся на заседании секции «Методика и практика преподавания ОРКСЭ в школах» и круглом столе «Актуальные проблемы миссии и катехизации» IV Канских епархиальных Рождественских образовательных чтений, прошедших 16 декабря.

Почетным гостем секции «Работа воскресных школ Канской епархии: опыт и перспективы» стал председатель Отдела религиозного образования и катехизации Красноярской епархии, благочинный церквей Березовского округа, настоятель Введенского храма поселка Березовка иерей Вячеслав Комаров.

На заседании собравшиеся обсудили актуальные вопросы начального духовного образования, такие как создание воскресной школы, выстраивание в ней учебной и воспитательной работы, прохождение аттестации. Как отметил священник в интервью корреспонденту пресс-службы Красноярской епархии, его порадовали не только высокий уровень представленных докладов и актуальность тем, но и участие в работе самих воспитанников воскресных школ.

Вместе с председателем Епархиального миссионерского отдела, штатным священником Никольского кладбищенского храма города Красноярска иереем Андреем Дороговым отец Вячеслав посетил круглый стол «Актуальные проблемы миссии и катехизации». В числе прочего участники встречи рассмотрели документы «“Дорожная карта” деятельности епархиальных миссионерских отделов и взаимодействия с Синодальным миссионерским отделом Русской Православной Церкви» и «Концепция реализации “Дорожной карты” епархиального миссионерского отдела».

Напомним, что представители Красноярской епархии также приняли участие в пленарном заседании, дискуссионной площадке «Подвиг новомучеников Приенисейской Сибири: проблемы исследования, перспективы увековечения, возможности медийного освещения» и секции «Методика и практика преподавания ОРКСЭ в школах».

Также в рамках IV Канских епархиальных Рождественских образовательных чтений прошли секции «Духовно-нравственное воспитание в образовательных организациях: опыт, система работы, результаты», «Образы и символы веры в русской литературе», круглый стол «Проблемы духовного окормления заключенных», «Исторический опыт России: осмысление, традиции, перспективы». Частью события стало проведение культурно-образовательной программы; она включила в себя музыкальную гостиную «Вечерка», фотовыставку «Ретроспектива Канских Рождественских чтений», выставку «Сияние святости» Канского краеведческого музея и другие мероприятия.

Все участники Чтений от Красноярской епархии в ходе общения с корреспондентом сайта kerpc.ru единодушно подчеркнули достойный уровень организации форума, актуальность поднятых на нем тем и высокое качество представленных докладов.



См. также:

При участии Главы Красноярской митрополии в Канске открылись Епархиальные Рождественские чтения