Новости

В Красноярске выросли качество и популярность церковно-общественных мероприятий

Об этом шла речь 21 декабря на расширенном заседании Общественного совета по культуре, науке и образованию при Красноярской митрополии.

С докладом по первому вопросу повестки дня — обсуждение церковно-общественной деятельности на территории Красноярской митрополии — выступил руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии, профессор кафедры филологических и гуманитарных дисциплин Красноярского филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Геннадий Малашин.

Геннадий Викторович озвучил успешно организованные в уходящем году церковно-общественные мероприятия, уделив особое внимание тем из них, которые впервые состоялись на региональном или на федеральном уровнях. В их число вошли: «Дни памяти святителя Луки в Красноярском крае», первый сольный концерт ансамбля канского Свято-Троицкого собора «Верую», издание сборника методических рекомендаций по проведению занятий и классных часов по предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» и другие мероприятия. Докладчик отметил эффективное сотрудничество епархии с культурно-историческим центром «Успенский». За четыре месяца работы Центра был проведен ряд совместных мероприятий, в том числе направленных на просвещение и повышение религиозной грамотности населения.

Геннадий Викторович на правах главного хранителя Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» отдельно упомянул и о деятельности этого учреждения. Так, за 2016 год «Касьяновский дом» создал несколько эксклюзивных телевизионных проектов — «Касьяновские четверги», «Творческая мастерская», «Библейское слово с Митрополитом Пантелеимоном», «Русские вечера», принял участие в исследовательской экспедиции проекта «Сибирский крест», X Красноярской ярмарке книжной культуры. Кроме того, в уходящем году значительно пополнились и выставочные фонды музейно-просветительского центра.

Также Геннадий Малашин отметил, что в 2016 году в церковно-общественных мероприятиях участвовало в разы больше молодых специалистов, студентов и школьников, что говорит о том, что «молодежь, наконец, начала собираться вокруг духовно-просветительских и культурных проектов Церкви». Слова докладчика подкрепил видеосюжет о прошедших и предстоящих проектах «Касьяновского дома» и Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Участники заседания выразили благодарность Управлению общественных связей губернатора Красноярского края, краевым министерствам образования и культуры, агентству молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, администрации г. Красноярска, Дому дружбы народов Красноярского края, краевым и муниципальным учреждениям культуры, грантовым советам, при содействии которых проводились церковно-общественные мероприятия 2016 года.

Переходя к обсуждению следующего вопроса повестки — подготовки к проведению межрегиональной научно-практической конференции — XVII Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений «1917–2017: уроки столетия», к слушателям обратился член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, директор региональной общественной организации духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка» и Архиерейского образовательного центра, ответственный секретарь Совета Андрей Бардаков.

Главный упор в своем выступлении Андрей Васильевич сделал на несомненный рост качества и популярности конференции. В 2017 году, по информации докладчика, в форуме примет участие около 900 участников и будет представлено около 200 докладов. Это на порядок выше по сравнению с предыдущим годом. Кроме того, в 2016 году сборнику Рождественских образовательных чтений был присвоен Российский индекс научного цитирования.

Отметим, что выступления Геннадия Малашина и Андрея Бардакова нашли отклик у представителей власти, которые обозначили готовность и желание оказать возможную поддержку обозначенным проектам.

По итогам обсуждения было принято решение одобрить церковно-общественную деятельность, проводившуюся КРОО «Ладанка», епархиальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ при участии членов Общественного совета в 2016 году, с учетом предложений на 2017 г., прозвучавших в ходе заседания.