Новости

Священнослужители Красноярской епархии повышают уровень знаний в области психологии

23 декабря в Архиерейском доме Красноярска для духовенства Красноярской епархии состоялась лекция «Психическая жизнь современного человека: границы нормы и патологии».

Напомним, что осенью на территории Красноярской митрополии прошли курсы повышения квалификации «Основы социально-психологической работы для священников больничных храмов». Тогда же было принято решение в лекционном формате донести профильные знания до всех священнослужителей.

Провела занятие и ответила на возникшие вопросы кандидат медицинских наук, доцент кафедры клинической психологии Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Марина Лисняк. Специалист рассказала, как найти разницу между обычной проблемой и заболеванием, и на помощь каких специалистов в области психологии можно опираться.

«Я считаю, что занятие прошло с пользой. Люди приходят с разными жизненными ситуациями, и преподаватель со своей точки зрения объяснила, как можно помочь, — после лекции сообщил настоятель храма во имя Архистратига Михаила и Чуда его в Хонех города Красноярска протоиерей Александр Садовьюк. — Психологи смотрят на эти проблемы с позиции науки, а мы — люди, стоящие у Христа, смотрим на них иначе. В психологии не прослеживается такое понятие как бесноватость, а религия и Священное Писание об этом говорят, рассказывают, как Господь изгонял бесов. Здесь такого нет, но все равно было очень интересно послушать. Если наши знания сложить вместе, то получится хорошая работа».

Слушателями стали: председатель Епархиального отдела по тюремному служению, настоятель Иверского больничного храма города Красноярска протоиерей Александр Косов, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, штатный священник Покровского кафедрального собора города Красноярска и настоятель Никольского храма деревни Кузнецово протоиерей Сергий Мясоутов, настоятели и штатные священнослужители храмов Красноярской епархии.

Также на лекции присутствовала секретарь Совета по взаимодействию органов и учреждений здравоохранения края с Красноярской митрополией Русской Православной Церкви и другими религиозными организациями, главный врач Красноярского центра медицинской профилактики Ольга Кутумова.