Новости

Архипастырь: Святые нам нужны как пример стойкости в вере


25 декабря, в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца (ок. 348), по окончании Божественной литургии, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с Архипастырским словом:

— Братья и сестры!

Всех вас сердечно приветствую с воскресным днем, особо поздравляю причастников — храни вас и благослови Господь!

Сегодня мы вспоминаем святителя Спиридона Тримифунтского, чудотворца; совсем недавно мы праздновали память другого чудотворца и святителя, Николая, святого, подобных которому нет.

Святитель Николай — особый человек в истории Церкви, истории проповеди слова Христова и истории Спасения рода человеческого.
Но есть и другой человек, его друг, в Духе Святом действовавший, как и святитель Николай, — это святитель Спиридон Тримифунтский, епископ и чудотворец. И оба святителя пребывают своими мощами на земле; Николай Чудотворец в итальянском Бари, а святитель Спиридон — на греческом острове Корфу, в кафедральном соборе.

И тот, и другой отстаивали истину Православной веры. Начало IV века: император Константин собирает первый Вселенский собор. Зачем? Дело в том, что явилась первая ересь, арианство — ложь, неправильное учение, которое нужно было опровергнуть.

Вот почему, например, мы с баптистами не молимся? Потому что они не являются православными христианами. Они долгое отвергали почитание Святого Креста, лишь в 60-х годах начали ставить кресты на своих молитвенных домах, и по сей день не почитают Пресвятую Богородицу. А так: тоже читают Святое Евангелие, тоже плачут, когда каются, но мы называем их сектантами.

Мы не можем их осуждать за то, что они не православные, но и не можем их называть братьями и сестрами, потому что не знаем, войдут ли они в Царство Небесное. Святой Серафим Саровский сказал, что ни один протестант не спасется, если не покается и не придет в Православную Церковь.

А есть еще и пятидесятники, и многие другие… Поэтому память Спиридона Тримифунтского тем и велика, что он всю жизнь доказывал прославление Господа в Святой Троице. Вместе с Николаем Чудотворцем они укрепили волю святых отцов Церкви, и Дух Святой показывал, что их поддерживает.

Святитель Спиридон приводил много простых и наглядных примеров, рассказывая о порой сложных для понимания вещах. Объясняя догмат о Святой Троице, он взял в руки кирпич. Из чего он состоит? Это глина, вода и огонь, три составляющих, но мы видим один предмет. И по молитве святого из кирпича вышел огонь, подтвердив правоту его слов, истинность Православия.

Святитель Спиридон долгое время был простым пастухом, а стал епископом Церкви Христовой! Он пас своих овец, никуда не уезжал со своего острова, молился Господу, и своим примером он сохранил веру Православную и сохраняет ее, как Николай Чудовторец.

А что память этих святых значит для нас, ныне живущих? Оба святителя жили как будто бы давно, сейчас — на небесах у Господа… Но для нас они вечный пример веры в Бога; в вере всегда должен быть пример, и для того нужны святые: святители, а потом и преподобные, великомученики, мученики…

Сегодня в Евангельском чтении мы слышали притчу о брачном пире (Мф. 22:1-14). О каком пире идет речь, кто тот господин, который зовет на него гостей? Конечно же, это наш Господь, Вседержитель, Создатель мира, а пир — это Воскресение Христово. Кого Он призывает на торжество? Иудеев, поскольку в то время этот народ знал о Боге больше других, у них уже был Ветхий Завет, который и Православная Церковь признает.

Но они не приняли Христа. Не все, конечно — некоторые пошли за Спасителем, стали христианами. И Господь тогда посылает своих рабов — святых, апостолов, священников — собирать все народы, которые услышат имя Господне, придут ко Святому Крещению и Причастию. Ими этот пир и наполняется.

А кто же был в небрачной одежде? Это сектанты, Господь их не принимает, — так святые отцы толкуют!

И еще сегодня мы вспоминаем святых праотцев — это первые верующие: и Адам с Евой, и Енох, и все ветхозаветные святые, кто жил до царя Давида. Они предсказывали явление Спасителя в наш мир, и это случилось.

Уже мы стоим на пороге празднования Рождества Христова, которого ждали и сами святые праотцы. Они не могли увидеть, а только ждали.
А мы с вами не ждали ничего — нам все досталось по наследству. И мы пользуемся этой Божией Благодатью для того, чтобы спасать свои души, мир, жизнь, хранить Божию любовь среди людей всего мира. Ведь только верующие люди могут хранить ту любовь к жизни, которую дал нам Господь.

Оттого диавол так и искушает верующих, и бывают невзгоды. Но мы об этом знаем и должны вспоминать в такие минуты Спиридона Тримифунтского, Николая Чудотворца, Серафима Саровского, и наших, красноярских святых: Луку (Войно-Ясенецкого), Амфилохия (Скворцова)… И всех других, кто избрал Господа своим советчиком, своим примером, и поднялся к Престолу Его, чтобы доносить до Него наши молитвы, помогать нам.

Дай нам Господи хранить веру молитвами святых, хранить крепость духа, славить Господа и оставаться верными Православию до конца своих дней!

Аминь.