Новости

Завершилось последнее в 2016 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

27 декабря в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось последнее в уходящем году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Перед началом заседания Святейший Патриарх и члены Священного Синода совершили литию по погибшим в результате крушения самолета Ту-154 Министерства обороны РФ. Святейший Патриарх выразил глубочайшие соболезнования родным, близким и всему российскому народу. По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, авиакатастрофа под Сочи — это трагедия, которая глубоко ранила сердца абсолютного большинства граждан.

Затем участники заседания заслушали сообщения Святейшего Патриарха Кирилла о совершенных им в ноябре и декабре визитах в Корсунскую, Калининградскую, Черняховскую и Санкт-Петербургскую епархии, а также о проведении в Москве XX Всемирного русского народного собора и о работе Высшего Церковного Совета во второй половине 2016 года. С докладом о юбилейных мероприятиях, посвященных 70-летию со дня рождения Предстоятеля Русской Православной Церкви выступил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Далее прозвучали рапорты о состоявшихся в уходящем году VI Общецерковном съезде по социальному служению, II Международном православном студенческом форуме, Всероссийском фестивале достижений молодежи «Славим Отечество», а также Международном съезде регентов и певчих Русской Православной Церкви.

По итогам заседания Священный Синод принял ряд важных решений. Так, участники постановили образовать при Патриархе Московском и всея Руси Церковно-общественный совет по развитию русского церковного пения (журнал № 125).

Кроме того, члены Синода утвердили молитвенное последование, включающее покаянный канон в редакции, дополненной упоминанием о грехе убийства чад во утробе (аборте) (журнал № 128). Текст последования отправлен в Издательство Московской Патриархии для включения в молитвословы.

В рамках обсуждения вопросов, касающихся системы духовного образования, участники заседания рассмотрели и утвердили «Положение о порядке согласования рукоположения в священный сан лиц, не обладающих образовательным цензом» и «Положение о курсах повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви» (журнал № 119). Теперь клирикам Русской Православной Церкви необходимо проходить повышение квалификации не реже одного раза в 7 лет, с учетом исключений и отсрочек, предусмотренных Положением.

Священный Синод также принял решение о проведении в наступающем году Архиерейского Собора Русской Православной Церкви (журнал № 104). Собор состоится с 29 ноября по 2 декабря 2017 года, а его открытие будет приурочено к 100-летнему юбилею Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона.

Кроме того, в рамках заседания продолжилась работа по разукрупнению епархий, и состоялось утверждение журналов Белорусского экзархата и Среднеазиатского Митрополичьего округа.

С полным списком утвержденных Священным Синодом решений можно ознакомиться по ссылке.