Новости

В Ужуре на конкретных примерах показали опыт эффективного взаимодействия Церкви и общества

27 декабря в Ужурской районной библиотеке прошел круглый стол на тему «Церковь и общество. Взаимодействие Церкви с органами местного самоуправления, СМИ и бизнес-сообществом по реализации совместных общественно-значимых проектов».

В рамках встречи были представлены церковные, социальные и культурные проекты, состоялось обсуждение актуальных проблем и перспектив сотрудничества Церкви с городскими учреждениями.

Участниками круглого стола стали: руководители и сотрудники Управления социальной защиты населения Ужурского района, представители образования, культуры, спорта и молодежной политики, средства массовой информации. Также одним из участников события стал настоятель Петропавловского храма города Ужура протоиерей Павел Третьяков.

Выступая с докладом, отец Павел особое внимание уделил вопросам сохранения традиционных морально-нравственных устоев и формированию высокого уровня культуры населения, — сообщает сайт mousoh6.umi.ru.

Ключевым этапом круглого стола стало подведение итогов реализации проекта городской средней общеобразовательной школы № 2 «С любовью к родному храму Петра и Павла» — победителя конкурса малых грантов «Православная инициатива 2016-2017».

«Проект успешен тогда, когда он находит отклик в сердцах людей. Я думаю, именно это у нас и получилось», — заключила автор проекта Татьяна Туктарова, повествуя о положительном опыте соработничества школы и Петропавловского прихода.

Напомним, что во время реализации проекта была организована передвижная и виртуальная выставка детского творчества, аудиозапись лекций об истории Петропавловского храма, старейшего из ныне действующих в Красноярской епархии, и проведены просветительские мероприятия для подрастающего поколения.

В завершение встречи состоялась церемония вручения благодарственных писем партнерам проектов.