Новости, Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Приходя в храм, мы защищены

7 января, в день празднования Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, по окончании Всенощного бдения в красноярском храме Рождества Христова, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к собравшимся со словом проповеди:

— Братья, священнослужители, христиане!

Праздник Рождества Христова, как и другие очень важные события для верующих, не всегда постигаются человеческой логикой и мышлением.

Вот уже более двух тысяч лет Христос изменяет людской мир и взаимоотношения, что дает каждому человеку вдохновение в надежде на лучшую жизнь, раскрывает внутри души каждого из нас уверенность в том, что правда на нашей стороне, когда мы ее ищем. Но у каждого человека своя правда. Кто может ее объединить в единое целое так, чтобы каждый согласился? Это возможно только силой Божией, Божественным явлением правды и истины среди рода человеческого.

Но в чем же заключается истина? Что должно помогать людям верить в существование правды, верить в победу истины и не терять уверенности в том, что правда и законность все равно будут существовать, не взирая на власть тех, кто взял ложь и ад себе в помощники, чтобы создавать лжеправду, лжеистину, лжемораль и лженравственность?

Истина раскрывается в празднике Рождества, открывая любовь Бога каждому человеку. Эта любовь постоянно присутствует во всех делах и словах Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, притчах, проповедях, чудотворениях и на Голгофе торжествует в великую Пасхальную ночь Воскресением. И величайшее утверждение тому то, что все — от Адама и Евы — до последнего живы и стоят пред Богом, взирая на Его правосудие и ожидая Его любви.

Та любовь, которую создает человек, избирательна. Она может одних любить, а других — ненавидеть и уничтожать. Отсюда то громадное горе человечества, которое есть грех, ненависть и разделение в разных видах, образах и примерах. Все гнусное и мерзкое, что разделяет человека, не может быть принято Богом. А человек иногда принимает и говорит, что он делает это из любви к жизни.

В год рождения Спасителя не было в Вифлееме войны. А сегодня мы слышим и видим войны и смерти, катаклизмами. Неспокойно и человеческое общество. Оно кипит в своих страстях, оно не динамично, а хаотично, и с нарастающей скоростью стремится по дороге разрушения.

Казалось бы, это должно привести к уничтожению человечества. Однако Христос рождается, и говорят: «Славьте Его, потому что в мир пришел величайший образец любви к жизни, то, что неизменно, постоянно, как божественная любовь и великая гармония».

Мы видим, что Бог любит не только православных христиан, Он любит все народы. Он любит и тех, кто Его ненавидит, и тех, кто Его распинал и распинает своей жизнью, потому что как говорит апостол Павел: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (1 Кор 13:4-7). Она не может ненавидеть, она стремится к тому, чтобы все видеть святыми и светлыми глазами своей души.

Это есть главная проповедь Христа и назначение сегодняшнего праздника. Это завершается на Голгофе Воскресением из гроба и установлением вечного закона Божественной любви к жизни. Это является залогом будущего процветающего рода человеческого, потому что Царство Божие не будет отвлеченным планетарным углом избранных. Оно будет на Новой Земле, и Господь ясно и четко раскрывает нам это в книге Нового Завета, в Откровении святого Иоанна Богослова.

Нам хочется мира, теплоты, доброты и понимания каждый день, завтра и в вечности. Но мы часто наталкиваемся на суровость и бесчеловечность друг друга. Однако есть Церковь, которая все время возглашае, что Бог есть любовь, Бог есть сила мира, и приглашает сюда не святых (ибо они переполнены любовью и отдают ее нам), а нас, иногда обращенных злобой, грехом и растлением, чтобы из этого убежища, чистилища и училища благочестия мы выходили в мир с сердцем, наполненным желанием жить, любить, созидать, прийти в Царство Божие и исполнить то, что Господь нам открыл в заповедях.

Без Рождества Христова мир бы не существовал и никогда бы не знал самых простых вещей, которыми сегодня пользуется. К сожалению, все это исчезает под ударами зла и страшными человеческими переворотами. И исчезло бы и в нашей стране, если бы не пастыри Церкви — люди в рясах, с крестами на груди, с Евангелием в руках, со своими человеческими слабостями и мощью слова Божиего. Поэтому так много диавол выливает грязи на служителей, а вместе с ними на верующих и на Церковь. Но все это для нас — прах, пыль, которые уносит малейшее дуновение очистительного дыхания божественной любви к жизни.

Мы с вами приходим в храмы. Здесь мы защищены от мирской волны девятого вала самоуничтожения, идем к людям и через Господа воздвигаем плотины против зла и страшного вала, которым правит диавол.

С Рождеством Христовым! Храни вас всех Господь и Матерь Божия!