Новости

Красноярский священник создает на YouTube видеоканал для слабослышащих верующих

С января сурдопереводчик, штатный священник храма Иоанна Предтечи города Красноярска иерей Владимир Плеханов начал вести видеоканал для верующих с ограниченными возможностями.

Пока на видеоканале отца Владимира в Youtube размещена одна запись — поздравление слабослышащих людей с Рождеством Христовым на языке жестов, но это лишь первый шаг. Сайту kerpc.ru священник рассказал, что в дальнейшем планирует не только поздравлять верующих таким образом, но и давать пояснения к праздникам, просвещать, используя дополнительные материалы.

Иерей Владимир Плеханов является единственным священником-сурдопереводчиком на территории Красноярской митрополии (богослужения с суродопереводом ведутся еще в двух храмах — Рождества Христова и Михаило-Архангельском, но там перевод осуществляют миряне). Его силами в Иоанно-Предтеченском храме сформировалась община слабослышащих, которые регулярно посещают богослужения.

По словам священника, ближайший регион, в котором есть подобный специалист, это город Усолье-Сибирское в Иркутской области.
Отец Владимир также готов обучить языку жестов всех желающих. Обратиться к священнику можно по телефону: +7-913-171-89-69.