Новости, Проповеди

Архипастырь: Обрезание Господне — праздник исполнения заповедей

14 января, по окончании Божественной литургии в Благовещенском монастырском соборе Красноярска Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Сегодня мы читали три Евангельских текста. Один посвящен памяти Василия Великого, другой — Обрезанию Господнему, третий — субботе перед Крещением Богоявления. Что это за события? Почему Церковь торжественно празднует этот день?

Господь пришел в мир, чтобы исполнить закон, заповеди Божьи, которые изложены в Священном Писании. Заповеди Ветхого Завета, десять заповедей Моисеевых, и заповеди блаженства, которые в Новом Завете Господь открывает нам. Так Господь показывает нам законы, по которым род человеческий будет спасаться.

Есть и государственные заповеди — законы, которые мы как христиане должны исполнять, если только закон не против Бога. Если надо, мы должны умереть, как новомученики, но от Господа не отступить.

Когда Господь пришел в образе человека, Сына Божьего, Он исполнил закон обрезания крайней плоти. Обрезали в знак Ветхозаветного Крещения, союза между Богом и человеком.

Почему Господь исполнил эту заповедь? А ведь пытаются наводить клевету, говорят, что Он нарушил закон. Но Господь ничего не нарушил. Потом придет водное Крещение, которое Он отдаст христианам. Каждый из нас не по плоти, а по духу претерпел Обрезание.

Итак, закон — это заповедь, а ее исполнение — дорога к вечной жизни. Если мы нарушаем в малом, то и в великом. Нарушая одну заповедь, нарушаешь все. Сегодня в Евангелии мы слышали: «Порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева? сотворите же достойный плод покаяния и не думайте говорить в себе: „отец у нас Авраам“, ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму» (Мф 3:7-9). Эти слова были сказаны древним, но они и к нам относятся. Чтобы даже малое исполнение заповедей было нам в спасение и в пользу, Господь дал нам покаяние, изменение. Для этого Он даже взошел на крест и воскрес, открыв нам вечную жизнь.

Поэтому праздник Обрезания — праздник исполнения заповедей Господних. Без закона не может быть спасения. По благодати Божией мы отменили плотское обрезание, дав водное Крещение, но спасение остается одним и тем же — наследие Царства Божиего и жизни вечной совершается уверовавшим в силу Божьего закона.

Господь показал это на Своей практике и жизни. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15:13). Бог на кресте положил душу за каждого из нас.

Приближаясь к Святому Крещению, сегодня, уходя из храма, мы должны благодарить Господа, что Он все дал человеку для его спасения. Пусть никто не говорит, что не знает, как спасаться, что Бог не заботится о спасении. От создания мира Бог сразу дал заповедь не вкушать плод. Вкусили, и Богу пришлось распяться и воскреснуть, чтобы воскресить нас.

Мы проживаем каждый день благодаря малейшему исполнению Господних заповедей, послушанию Господа. Надо стараться нарушать как можно меньше. Наверное, нам не дано не нарушать совсем. Даже великие святые, исполнившие заповеди, и то не сказали, что исполнили.

Мы с вами должны приблизиться к такому утверждению, когда придет час нашего отхода, и верными Господу остаться до скончания дней.

Аминь.