Новости, Проповеди, Рождественские чтения

Владыка Пантелеимон: Задача Церкви — помочь обществу в становлении в XXI веке, исходя из уроков XX столетия


На торжественном открытии XVII Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений Высокопреосвященнейший Пантелеимон, Митрополит Красноярский и Ачинский обратился с приветственным словом к участникам и гостям форума:

— Мир вам, братья и сестры.

Мир Божий и мир человеческий пребывает в сердцах и делах наших. Пришел удивительный год, год непростого юбилея, который оставил и трагический, и торжествующий свет в нашей истории. Минувшее столетие хранит в своей исторической памяти и трагедию Российской империи, и триумф в победе над мирового значения разрушительными силами, и трудовые успехи, и, конечно же, сегодняшний день со всем, что вершится на наших глазах, что мы принимаем или отвергаем, о чем переживаем и что беспокоит нас ежесекундно.

Прошло XX столетие, и на всех уровнях нашего общества думающие люди стали размышлять вслух, подводить определенные итоги, выносить решения и высказывать мнения по прошедшим десятилетиям. Естественно, мы не можем обойти стороной или молчанием участие в историческом процессе, — а оно было не простым, — Православной Церкви и всех религиозных конфессий великой страны. Это столетие написало жизненную книгу, над которой нам надо будет еще немало размышлять, прежде чем начать учиться, как нам жить в будущем. И в этой книге религия занимает центральное место у всех народов.

Православная Церковь, могучая религия мирового значения, понесла все тяготы наступивших после 1917 года (а можно сказать, что уже с 1905 года) исторических реалий. Борьба, стремление выжить, открыть заново суть веры, морали и нравственности, которые отстаивает вера. Определенные моменты подъема и расцвета церкви в XX веке, особенно в военные годы. Бессмысленные и жестокие гонения в 60–70-е годы и угасание этих гонений, но с еще не снятыми вопросами в 80-е. И, наконец, 90-е, которые нельзя назвать благословенными, но нельзя назвать и скорбными страницами в жизни церкви, потому что именно в эти годы, как и в нулевые, началось ее возрождение.

Церковь — верующие граждане различного уровня воспитания и образования, имеющие разные квалификации труда, занимающие каждый свою полезную для общества нишу, — ждали одного: начала восстановления исторической справедливости, начала оценки обществом общего церковного дела. И это произошло. И произошло это в годы непростые, но нам открылся путь соработничества, сотрудничества и колоссального труда совместно с обществом, государством, наукой и культурой. Наш труд — исходя из позиций XX столетия, помочь в становлении в веке XXI-м всему российскому обществу.

Православная Церковь как институт, который стоял у истоков создания централизованного могучего государства, сегодня остается на позиции его сохранения и укрепления. А государство — это и храмы, и школы, и театры, и рабочие места людей. Это весь наш российский народ, который в XXI веке, исходя из достижений века XX-го и тех пробелов и, скажем прямо, упадка, должен сохранить достоинство гражданина великой страны, благородство человека великой России. Наш народ должен оставаться, как было во все времена, носителем великой культуры, великой нравственности и морали, несмотря и на те колоссальные негативные явления в обществе, которые никто без веры не может победить — ни одни регион, даже такой громадный, как Красноярский край.

Вот уже несколько десятков лет стало традицией проводить Рождественские чтения, и они — встреча наших сердец, наших глаз, мыслей и рассуждений о судьбах нашего общества и людей нашего края, о том, что можем мы с духовной культурой привнести в созидательный путь наших братьев и сестер, наших граждан, и что мы можем сделать в созидательной работе самой Церкви, входя в новые столетия и новые эпохи. По сути, каждые Рождественские чтения открывают перспективу взятия на себя ответственности за сохранение лица народов многонациональной России. Эта ответственность выражается в любви к родной земле, в генетическом патриотизме, который живет в наших генах, душах, и это благословляет Господь. Отсюда и заявлены глобальные темы для обсуждения на Чтениях. На секциях мы будем рассуждать, делать выводы, резюмировать и какие-то предложения затем рассматривать для реализации на уровне епархиальном и в какой-то мере — и на уровне всей Русской Православной Церкви, всего православного мира России и, может быть, и других христианских ветвей, ищущих пути к соработничеству, к процветанию нравственности и морали.

За прошедший год мы немало потрудились на ниве образовательной, патриотической и культурной, но всегда мы должны помнить, что в первую очередь наша нива, площадка — матерь-Церковь. Это источник учености, духовности, который дает нам путевку в вечную жизнь и Царство Божие. Всегда, во все времена род человеческий требовал свидетельств участия Господа Бога в жизни людей, и люди пытались, пытаются, и будут пытаться это делать — искать взаимодействия со Всевышним, искать дороги к совершенствованию, беря за пример образ Господа нашего Иисуса Христа.

И, конечно, всегда важным является взаимодействие и взаимопонимание с государством, и везде мы стараемся нести только позитив. Одна цель — достичь Спасения, а оно, как известно, начинается здесь, на Земле, в наших сердцах, с самого нашего рождения. И это главный посыл для того, чтобы нам встречаться на таких важных форумах, которые у нас, в Красноярском крае, масштабны и объединяют интеллигенцию, молодежь и других, самых разных людей.

И дай Господь, чтобы мы по окончании Чтений разошлись с горящей, не тлеющей лампадой веры нашей и с желанием положить жизнь свою на ниве просвещения, мира и любви к жизни, к Богу, на ниве борьбы за процветание нашей страны, нашей Сибири, каждой семьи и, конечно же, на ниве жизни вечной. Да хранит Господь и благословит вас, и благодать Его да пребудет с нами, умудряя нас в эти прекрасные дни Рождественских чтений.