Новости, Рождественские чтения

На Чтениях рассказали о том, что Красноярская епархия — вторая в России по количеству больничных храмов

Об этом и других наглядных свидетельствах успешности взаимодействия Церкви и сферы здравоохранения в Красноярском крае поговорили участники круглого стола «Социальное служение Русской Православной Церкви и взаимодействие с государственными учреждениями», который прошел в рамках XVII Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений в Сибирском федеральном университете.

Больше, чем в Красноярской епархии, больничных храмов и молитвенных комнат только в епархии города Москвы, — подчеркнула секретарь Совета по взаимодействию органов и учреждений здравоохранения края с Красноярской митрополией Русской Православной Церкви и другими религиозными организациями, главный врач Красноярского центра медицинской профилактики Ольга Кутумова.

На повестке дня было и обсуждение тех нововведений, которые помогут вывести взаимодействие Церкви и медицинских учреждений на более продвинутый уровень. Так, начальник отдела по работе с семьей и детьми, профилактике семейного неблагополучия Министерства социальной политики Красноярского края Алла Скобликова рассказала, что с 2017 года в перечень срочных услуг, предоставляемых Министерством, включена помощь священника — в том случае, если пациент желает ее в качестве альтернативы помощи психолога.

О ряде положений «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» и перспективах дальнейшего соработничества рассказал председатель Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, штатный священник красноярского Покровского кафедрального собора протоиерей Сергий Мясоутов.

Кроме того, с участниками круглого стола опытом оказания в Красноярске помощи беременным женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации, поделился духовник Епархиального центра защиты детства и материнства имени святых Петра и Февронии, штатный священник Покровского собора иерей Павел Богинский.