Новости, Проповеди

Архипастырь: Святая вода помогает оставаться рядом с Богом


18 января, в Навечерие Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (Крещенский сочельник), по окончании Божественной литургии и чина великого освящения воды, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Во имя Отца и Сына, и Святаго Духа!

Сейчас мы освятили воду тем же порядком и молебном, который будет совершаться в день праздника Крещения Господня. В народе ее называют вода Сочельника, а в Церкви — великая агиасма.

Казалось бы, праздник завтра, а воду мы уже освятили. Почему такой обычай? Дело в том, что в пророчестве сказано: «всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся, кривизны выпрямятся и неровные пути сделаются гладкими: и узрит всякая плоть спасение Божие» (Лк 3:5-6). Это пророчество о дне Богоявления. К принятию Бога нужно всегда готовиться.

Что здесь открывает нам Церковь? Горы как стояли, так и стоят, холмы как украшали землю, так и украшают, дороги пролегают так, как их положили люди. Значит, в святых словах Божиих посланников говорится о человеческой душе.

К принятию Бога не готова душа, в которой есть горы греха, отступничества от Господа, где за холмами не видно ни восхода, ни заката, духовного света. Низины напоминают о нашем грехопадении перед Господом. Но Бог все исцеляет, очищает, изгоняет хозяина греха — демона. Все грехи, начиная от Адама и Евы, люди совершают по внушению этой силы.

Вода усиливает на нас благодатное и исцеляющее воздействие, когда мы соединяем сегодняшнюю воду и полученную завтра. Агиасма — великая святыня, укрепляет человека. Главное ее предназначение для тех, кто отлучен от Причастия за грехи, — но от Бога и покаяния невозможно отлучить. Святая вода помогает ему оставаться рядом с Богом, чтобы он осознавал милосердие, любовь Божию, любовь к Матери Церкви, к нему, как к человеку, который должен через покаяние возгласить в себе утраченный Рай.

Также происходит, если человек находится в условиях, когда нет возможности причаститься. Эта вода напоминает о вечности, не заменяет Причастие, но усиливает благодать Божию, врачующую и принимающую покаяние человека перед Небом от самого себя.

Мы очищаем все наши дома, вещи, животных и веруем, что Господь силой Духа Святаго оставляет нам на целый год знак святости, нашего достоинства быть в храме, в молитве, в единстве с Богом. Агиасма — великое напоминание любви Божией, подвига Иисуса Христа за любовь к роду человеческому на кресте, и победное Воскресение, и вечная жизнь скрывается в этом символе.

Господь освятил Землю, чтобы придать ей райское значение и место всемирной славы Божьей.

Аминь.