Новости, Рождественские чтения

«Уроки столетия» в «Касьяновском доме»: Сейчас происходит то же самое, что и 100 лет назад

17 января в медиацентре Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии в рамках проекта «Касьяновские четверги» и XVII Красноярских Рождественских Чтений «1917–2017: уроки столетия» состоялся круглый стол.

Участники Чтений, которых в стены медиацентра пригласил Музейно-просветительский центр духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом», смогли обсудить «уроки столетия» в неформальной обстановке. Девиз встречи дублировал тему форума. Докладчики из Томска, Абакана и Юрги и красноярцы обсудили то, все ли уроки прошедшего века остались «выученными».

Как отмечает сайт kasdom.ru, обсуждая феномен революции с исторической, культурологической и религиозной точек зрения, все пришли к единому мнению: сейчас общество меняется так же, как и сто лет назад, происходят схожие сложные процессы. По словам диспутантов, уроки, как со стороны Церкви, так и со стороны общества, все еще не выучены. Доказательство тому — беды, которые происходят в современной религиозной и социокультурной жизни страны, один из самых надежных способов «выучить уроки столетия» — глубже изучать свою историю.

По итогам встречи будет выпущен видеоролик.

Добавим, что в круглом столе участвовали: советник ректората Томского государственного педагогического университета, доктор филологических наук, доцент, профессор Анастасия Кошечко, ветеран Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, кандидат исторических наук, доцент Галина Корнеева, руководитель Молодежного отдела Мариинской епархии иерей Михаил Максименко, профессор кафедры русского языка, литературы и речевой коммуникации Института филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета, доктор филологических наук Галина Копнина и представитель Хакасской республиканской организации «Общество мемориал», старший научный сотрудник Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории, кандидат исторических наук Александр Шекшеев. Ведущим «Касьяновского четверга» стал сотрудник Музейно-просветительского центра «Касьяновский дом» Юрий Пасхальский. В числе зрителей присутствовал руководитель исполнительной дирекции Чтений — член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков.

Проект «Касьяновских четвергов» реализуется за счет средств Субсидии из бюджета Красноярского края при поддержке агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края.