Новости, Проповеди

Владыка Пантелеимон: В день Крещения Господня совершается очищение, дабы жизнь человеческая была наполнена спасительными событиями


В ночь с 18 на 19 января, по окончании Божественной литургии в Крещения Господня, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с Архипастырским словом:

— В этот великий праздник Крещения Господня — Богоявления, в этот день Господь на Иордане всему роду человеческому явил Свое Божественное происхождение.

Первый раз он говорил с Адамом и Евой — праотцом и праматерью всех народов на Земле. А затем Господь заговорил второй раз с Адамом в лице всего рода человеческого через Господа Иисуса Христа, когда сказал: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте» (Мф. 17:5) .

И теперь мы знаем, что Господь все совершает Своей любовью ради нашего Спасения, ради мира, ради вечной жизни, ради того, чтобы человек сохранял свое человеческое благородство и достоинство.

И в помощь нам дает великие Таинства, изгоняя из стихии жизни, воды — а все вышло из этой стихии — демона, который утаивается через грехи человеческие, и совершается очищение, дабы жизнь человеческая была наполнена спасительными событиями, деяниями, которые бы открыли двери рая и жизни вечной!

Храни вас всех Господь и Матерь Божия! Черпайте святую воду, несите в ваши дома, пользуйтесь и спасайтесь! С праздником!

Аминь.