Новости

В храмах Красноярска в день Крещения Господня совершается раздача агиасмы — святой крещенской воды

Число верующих, в дни празднования Крещения Господня посещающих храмы, только в Красноярске по традиции достигает более 40 тысяч горожан. В Покровском кафедральном соборе очередь уже выстроилась от собора до перекрестка, а желающие набрать агиасму продолжают прибывать.

С верующими красноярцами поговорил корреспондент сайта kerpc.ru. На вопрос «Как часто приходите за святой водой?» чаще всего слышали ответ: «Каждый год». Одна прихожанка сообщила, что воду набирает на Крещение вот уже 50 лет подряд.

Многие рассказывают, что вода дома сохранилась еще с прошлого года. «Пьем понемножку. Каждое утро делаем несколько глотков с молитвой», — поделился прихожанин.

Добавим, что сегодня воду можно набрать во всех храмах Красноярска в течение дня. Об итогах празднования в Красноярской епархии читайте на нашем сайте 20 января.

Также, как напомнил на проповеди в Крещенский сочельник Владыка Пантелеимон, «агиасма — великая святыня, которая укрепляет человека», и относиться к этому бесценному дару нужно с великим трепетом и уважением.