Новости, Проповеди

Архипастырь: Иоанн Предтеча и сейчас свидетельствует перед Господом о каждом человеке

20 января, в день Попразднства Богоявления, Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, по окончании Божественной литургии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца и Сына, и Святаго Духа!

На следующий день после праздника Богоявления совершается Собор святого пророка Божия Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Читается Евангелие, в котором раскрывается беседа Господа Иисуса Христа и пророка Иоанна перед Крещением Господа. сл«Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф 3:14-15).

Это означает, что была исполнена та традиция, которая всегда существовала в Божием народе. Тем самым Господь показывает, что не нарушает никакой части закона, который устанавливал Обрезание Господне. Во время Крещения мы слышали: «Если мы принимаем свидетельство человеческое, свидетельство Божие — больше, ибо это есть свидетельство Божие, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем» (1 Ин 5:9). Все, что я по любви хочу вам дать, скрыто, и будет открыто вам, людям, живущим на земле, — говорит Господь.

Так Господь Иисус Христос становится примером, как мы должны жить, кому подражать. Открывается великая тайна — веровать в Господа ради спасения не только в вечной жизни, но и на Земле через благочестивую и богоугодную чистоту жизни. Но важно и другое.

Пророки всегда говорили о пришествии Спасителя, Мессии в мир. Многие и по сей день ждут Мессию, а Господь уже 2000 лет как пришел ради всех народов и наций на Земле, чтобы и здесь не сказали, что Господь Иисус Христос Сам Себя назвал. О нем свидетельствует Иоанн Креститель. Он свидетель перед древним израильским народом и каждым человеком, который сегодня говорит: «А может, Христос — не Бог?». Иные вообще отрицают Его. Но история Земли и рода человеческого показывает, что Господь пришел Сыном Божиим и стал Сыном человеческим ради спасения нас. Об этом свидетельство Иоанна Предтечи.

Однако еще один смысл заложен в него. Во время Судного дня, когда все мы встанем своей совестью на суд перед Богом на втором пришествии Христа, Иоанн Креститель будет свидетельствовать за нашу веру. Веровали ли мы или пришли с лукавой надеждой, увидев опасность ада? Никакая неправда перед Богом не пройдет.

Иоанн Предтеча и сейчас свидетельствует о каждом человеке перед Господом, чтобы Он простил нас, принял покаяние, открыл путь к спасению, даровал жизнь вечную.

После Крещения в воде Духом Святым мы очищаем души и тела от нашей духовной слабости, свидетельствуем о нашем истинном сердечном желании получить спасение, жизнь вечную и наследовать Царство Божие.

Аминь.