Встречи и поездки, Новости

Межсоборное присутствие одобрило проекты документов о монашествующих и аспектах церковного брака


24 января в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла завершился двухдневный пленум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Напомним, что участником пленума стал Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, член комиссии Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления и механизмов осуществления соборности в Церкви.

На пленуме члены Межсоборного присутствия внесли необходимые поправки и одобрили проекты документов «Положение о монастырях и монашествующих» и «О канонических аспектах церковного брака». Указанные документы направлены в Священный Синод для последующего рассмотрения на Архиерейском Соборе.

Кроме того на пленуме Святейший Патриарх Кирилл внес предложения по изменению структуры ряда комиссий Межсоборного присутствия. Предложения будут представлены на утверждение президиума Присутствия.

По итогам работы принято постановление. В нем подчеркивается важность «широкого церковно-общественного обсуждения этих тем посредством проведения конференций, семинаров, открытых дискуссий, а также различных публикаций в средствах массовой информации. Важно, чтобы в эту работу были вовлечены епархии».

В завершение пленума к собравшимся с Первосвятительским словом обратился Святейший Патриарх Кирилл.

— Такая площадка, на которой происходит ответственное обсуждение тем, а участники обсуждения пытаются сформулировать и выразить свои убеждения, подкрепляют выступления соответствующими ссылками, в том числе на Священное Писание и каноны, имеет очень большое значение для жизни нашей Церкви , — подчеркнул Его Святейшество.

Главным результатом работы Межсоборного присутствия Предстоятель назвал достижение единомыслия при обсуждении потенциально дискуссионных для церковного сообщества тем.