Новости

Красноярская митрополия: новости Норильской епархии

Сайт kerpc.ru представляет обзор новостей церковно-общественной жизни Норильской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта norilskeparhia.ru.

Делегация от Норильской епархии во главе с Епископом Норильским и Туруханским Агафангелом принимает участие в XXV Международных Рождественских образовательных чтениях «1917-2017: уроки столетия». В числе делегатов — председатели епархиальных отделов, члены православных социальных объединений, атаманы казачьих войск, преподаватели приходских воскресных школ. Также участие в Чтениях принимают педагоги общеобразовательных школ Норильского промышленного, Таймырского муниципального и Туруханского районов.

23 января Комиссия по канонизации святых и церковно-историческому наследию Норильской епархии встретилась с учащимися Таймырского колледжа города Дудинки в преддверии празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. Председатель комиссии монахиня Иллариона (Сухова) продемонстрировала документальные материалы о пребывании в Туруханске в 1924–1925 годах святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и рассказала о судьбе последнего священника Туруханского края иерее Мартине Римше. Педагог пригласила ребят к участию в деятельности Комиссии.

22 января, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, Епископ Агафангел совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Норильска. Накануне правящий архиерей возглавил в соборе Всенощное бдение.

21 января в селе Туруханск прошли Рождественские детские образовательные чтения — часть III Епархиальных чтений. На открытии с приветственным словом к участникам обратился наместник Свято-Троицкого мужского монастыря игумен Софроний (Семенов). Далее воспитанники воскресной школы при монастырском храме и музыкальной школы села выступили со стихами и песнями. Затем были заслушаны доклады участников.

20 января, в день Попразднства Богоявления, Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Владыка Агафангел совершил Божественную литургию в домовом храме Рождества Иоанна Предтечи при Норильском епархиальном управлении.

18 и 19 января в селах и городах Норильской епархии состоялись богослужения по случаю празднования Крещения Господня. Так, в храме святого мученика Василия Мангазейского поселка Бор праздничные богослужения и чин освящения воды совершил благочинный Туруханского округа церквей, настоятель храма иерей Геннадий Дубинко. В Туруханске церковные торжества возглавил игумен Софроний (Семенов). В храмах при исправительных учреждениях праздничные богослужения совершили священнослужители-сотрудники Отдела по тюремному служению Норильской епархии.