Новости

Святейший Патриарх Кирилл: Непременное условие служения Церкви — личный пример


После Литургии в восьмую годовщину интронизации Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к пастве с Первосвятительским словом.

Поблагодарив сослуживших за богослужением иерархов и клириков Русской и Поместных Православных Церквей, Его Святейшество обратил внимание собравшихся на евангельское зачало:

— Сегодня читался отрывок из Первого послания апостола Петра. В этом апостольском чтении есть слова, которые поразили меня своей силой много лет назад, когда я еще только собирался стать на путь служения Церкви: «Пастырей ваших умоляю: <…> пасите стадо, <…> не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду» (1 Петр 5:1–3).

Рассуждая о смысле данных слов, Предстоятель Русской Церкви отметил важность личного примера в священном служении:

— Если примера нет, то самые безобидные действия могут восприниматься как господство, и нет доверия ни к словам, ни к делам, особенно иерархов и Патриарха. Поэтому прямое и, я бы сказал, радикальное исполнение апостольской заповеди является непременным условием успеха служения — и священника, и архиерея, и тем более Патриарха.

В развитие темы Святейший Патриарх подчеркнул:

— Но чтобы было так, нам всем нужно помнить, исповедовать всей силой своей души, что никакого примера не получится, если мы будем искусственно создавать некий образ благочестия, праведности, справедливости и доброты, ведь сердце человека обмануть невозможно. Можно обмануть одного, другого, третьего — Церковь обмануть невозможно.

— Чтобы являть пример, нужно трудиться, не покладая рук. И не только над честным, ответственным, самоотверженным исполнением своих непосредственных обязанностей, но и над самим собой, над своим внутренним миром, над своей способностью бороться с грехами, преодолевая искушения и человеческую слабость, — подытожил Первосвятитель.